Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Мосэнерго" состоялось совещание по подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок
27.06.2005
24 июня в генеральной дирекции ОАО "Мосэнерго" состоялось совещание по подготовке энергосистемы к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. В совещании приняли участие генеральный директор Анатолий Копсов, первый заместитель генерального директора Дмитрий Васильев, заместитель главного инженера Дмитрий Баршак, а также директора филиалов ОАО "Мосэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На совещании было отмечено, что все ремонтные работы на электростанциях ОАО "Мосэнерго" ведутся в соответствии с утвержденными графиками. В текущем году планируется отремонтировать 36,7% энергоблоков, 35,2% котлов и 23,3% турбогенераторов.

Помимо планового ремонта на совещании были также затронуты вопросы модернизации энергооборудования. В этой сфере ведущим направлением станет внедрение на ТЭЦ ОАО "Мосэнерго" генерации электроэнергии на основе парогазовых технологий. Компания планирует начать разработку проектов реконструкции турбогенераторов на нескольких ТЭЦ с применением парогазовых установок (ПГУ). В ближайшее время будет проведены переговоры с отечественными и зарубежными производителями.

Парогазовые установки — широко распространенная во всем мире технология. Она основана на использовании для производства электроэнергии не только разогретого пара, но и продуктов сгорания топлива (газа, мазута или солярки). Широкое распространение ПГУ объясняется в первую очередь их высокой экономической и производственной эффективностью. Потребление природного газа в таких установках снижается на 30%.

В настоящий момент ОАО "Мосэнерго" проводит подготовительные работы по вводу в эксплуатацию на ТЭЦ-28 парогазовой установки с впрыском пара (ПГУ МЭС-60). Это уникальная в России установка, КПД вырабатываемой электроэнергии в ней увеличивается до 52%, а себестоимость вырабатываемой электроэнергии сокращается на 30%. Кроме увеличения КПД, ПГУ в комбинации с теплонасосной установкой позволит поднять коэффициент использования энергии топлива до 95%.

"Этот переход позволит сделать прорыв в наращивании генерирующих мощностей, —отметил генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов. — Европа практически повсеместно перешла на парогазовый цикл. Мы отстаем".

Проведение модернизации энергообъектов позволит энергокомпании не только поддерживать надежность энергоснабжения на должном уровне, но и повысить качество обслуживания потребителей.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ