Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось годовое общее собрание акционеров "ЛУКОЙЛа"
28.06.2005
Сегодня в Москве состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором был утвержден отчет о деятельности компании в 2004 г., а также бухгалтерская отчетность по результатам финансового года.

Как сообщила пресс-служба компании, с докладом об итогах работы компании в 2004 г. и перспективах ее развития выступил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"В прошлом году компания не только добилась лучших за всю историю финансовых результатов, но и укрепила свое положение в качестве ведущей бизнес-группы России. Чистая прибыль группы "ЛУКОЙЛ" в 2004 году превысила 4 млрд долл., что на 74% выше результата предыдущего года (без учета продажи доли в проекте Азери-Чираг-Гюнешли и эффекта от изменения учетной политики). Рентабельность на задействованный капитал составила более 19% против 14% в 2003 г. Капитализация компании к концу года достигла отметки 26 млрд долл. Совокупный доход акционера составил 34%", - сказал, в частности, руководитель компании.

Большую роль в достижении выдающихся финансовых результатов компании сыграли мероприятия программы реструктуризации. Начиная с 2002 года, прямой экономический эффект от ее реализации составил около $3 млрд.

В 2004 г. добыча нефти компанией составила 86,2 млн. тонн, превысив прошлогодний уровень более чем на 7%. При этом органический прирост составил более 5%. Добыча газа в 2004 г. выросла на 14% и достигла 6,5 млрд. м3. В эксплуатацию было введено семь новых месторождений, в том числе месторождение Д-6 на шельфе Балтийского моря. Этот проект стал вехой в развитии не только "ЛУКОЙЛа", но и всей отечественной нефтегазовой отрасли. Впервые в истории российская компания самостоятельно обустроила и ввела в эксплуатацию морское месторождение. Освоение Д-6 осуществляется при помощи первой и пока единственной комплексной стационарной платформы, спроектированной и построенной российскими подрядными организациями. Все скважины на месторождении имеют горизонтальные стволы и "интеллектуальные" окончания, что позволяет увеличить их дебит в 3-4 раза.

Между тем, несмотря на реальное укрепление курса рубля по отношению к доллару, компании удалось снизить удельные затраты на добычу нефти до $2,58 за баррель. В среднесрочной перспективе "ЛУКОЙЛ" намерен поддерживать ежегодные темпы прироста добычи углеводородов на уровне не менее 7%.

Помимо увеличения объемов добычи сырья, росту прибыли группы "ЛУКОЙЛ" способствовало изменение структуры выпуска нефтепродуктов. Модернизация российских и зарубежных заводов компании позволила в 2004 г. увеличить выпуск высокооктанового бензина и дизельного топлива с низким содержанием серы.

Экспорт нефти вырос на 21,4% до 46,3 млн. тонн, реализация нефтепродуктов на международных рынках - на 21,9% до 41,4 млн. тонн. В 2004 г. "ЛУКОЙЛ" экспортировал 7,4 млн. тонн нефти альтернативными видами транспорта, что на 37,7% превышает уровень 2003 г. Этому, в частности, способствовал ввод в строй первой очереди перевалочного комплекса в Высоцке и расширение терминала в поселке Ижевское в Калининградской области. С ноября 2004 г. "ЛУКОЙЛ" начал поставлять нефть на экспорт по системе Каспийского трубопроводного консорциума, а также по железной дороге в Китай. Это позволило компании получить дополнительный доход в размере $8 млн.

Розничная реализация нефтепродуктов выросла в 2004 г. на 30,4% и превысила 8,2 млн. тонн, а ее доля в общем объеме реализации превысила 13%. В перспективе компания намерена довести этот показатель до 30%. Увеличение розничных продаж нефтепродуктов произошло вследствие роста среднесуточной реализации через одну АЗС на 21%, а также активного расширения зарубежной розничной сети.

Неотъемлемой частью программы реструктуризации компании является упрощение организационной структуры группы "ЛУКОЙЛ" и вывод за ее пределы непрофильных активов. К настоящему моменту число организаций, входящих в группу, сократилось почти наполовину до 400.

Советом директоров утверждена программа стратегического развития группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 гг. Она предполагает рост основных финансовых показателей в два - два с половиной раза по сравнению с нынешним уровнем, а также увеличение дивидендных выплат.

"ЛУКОЙЛ" расценивает повышение эффективности собственной деятельности как важнейший вклад в развитие экономики России. Высокие производственные и финансовые результаты, достигнутые в 2004 г., позволили группе "ЛУКОЙЛ" выплатить в качестве налогов более $10,5 млрд. Эффективная ставка налога на прибыль составила более 29%.

Важнейшей задачей "ЛУКОЙЛа" является обеспечение экологической безопасности производства. В 2004 г. на эти цели было направлено около $285 млн.

В 2004 г. у "ЛУКОЙЛа" появился стратегический инвестор - компания "КонокоФиллипс". "КонокоФиллипс" приобрела 7,6% акций компании, принадлежавших государству. На сегодня ее доля в акционерном капитале "ЛУКОЙЛа" превышает 10%. В январе 2005 г. в Устав "ЛУКОЙЛа" были внесены важные изменения, повышающие роль членов Совета директоров в принятии стратегически важных решений. Благодаря этому компания стала одним из мировых лидеров в области защиты прав миноритарных акционеров.

Акционеры утвердили выплату дивидендов по итогам работы компании за 2004 г. в размере 28 руб. на одну обыкновенную акцию (24 руб. по итогам 2003 г.).

Собрание акционеров также утвердило изменения в устав компании с целью дальнейшего совершенствования корпоративного управления. Также были утверждены изменения и дополнения в положение о порядке подготовки и проведения общего собрания акционеров и изменения и дополнения в положение о совете директоров. Был также утвержден размер вознаграждения и компенсации расходов членам совета директоров и ревизионной комиссии.

Независимым аудитором компании утверждено ЗАО "КПМГ". Собрание акционеров избрало ревизионную комиссию и одобрило сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.

Акционеры избрали совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" в следующем составе:
- Вагит Алекперов, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ";
- Михаил Бережной, Генеральный директор Негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант";
- Валерий Грайфер, Генеральный директор ОАО "РИТЭК";
- Олег Кутафин, Ректор Московской Государственной юридической академии;
- Равиль Маганов, Первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ";
- Ричард Мацке, бывший Вице-председатель компании Шеврон Корпорейшн;
- Кевин Омар Майерс, Президент по Региону Россия/Каспий КонокоФиллипс;
- Сергей Михайлов, Генеральный директор ООО "Менеджмент-консалтинг";
- Николай Цветков, Председатель АКБ "Автобанк-НИКойл";
- Игорь Шеркунов, Председатель Совета директоров ЗАО "Инвестиционная группа КапиталЪ";
- Александр Шохин, Президент Государственного университета - Высшей школы экономики.

На состоявшемся после собрания акционеров заседании вновь избранного совета директоров его председателем избран генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ