Состоялось годовое общее собрание акционеров "ЛУКОЙЛа"
Как сообщила пресс-служба компании, с докладом об итогах работы компании в 2004 г. и перспективах ее развития выступил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
"В прошлом году компания не только добилась лучших за всю историю финансовых результатов, но и укрепила свое положение в качестве ведущей бизнес-группы России. Чистая прибыль группы "ЛУКОЙЛ" в 2004 году превысила 4 млрд долл., что на 74% выше результата предыдущего года (без учета продажи доли в проекте Азери-Чираг-Гюнешли и эффекта от изменения учетной политики). Рентабельность на задействованный капитал составила более 19% против 14% в 2003 г. Капитализация компании к концу года достигла отметки 26 млрд долл. Совокупный доход акционера составил 34%", - сказал, в частности, руководитель компании.
Большую роль в достижении выдающихся финансовых результатов компании сыграли мероприятия программы реструктуризации. Начиная с 2002 года, прямой экономический эффект от ее реализации составил около $3 млрд.
В 2004 г. добыча нефти компанией составила 86,2 млн. тонн, превысив прошлогодний уровень более чем на 7%. При этом органический прирост составил более 5%. Добыча газа в 2004 г. выросла на 14% и достигла 6,5 млрд. м3. В эксплуатацию было введено семь новых месторождений, в том числе месторождение Д-6 на шельфе Балтийского моря. Этот проект стал вехой в развитии не только "ЛУКОЙЛа", но и всей отечественной нефтегазовой отрасли. Впервые в истории российская компания самостоятельно обустроила и ввела в эксплуатацию морское месторождение. Освоение Д-6 осуществляется при помощи первой и пока единственной комплексной стационарной платформы, спроектированной и построенной российскими подрядными организациями. Все скважины на месторождении имеют горизонтальные стволы и "интеллектуальные" окончания, что позволяет увеличить их дебит в 3-4 раза.
Между тем, несмотря на реальное укрепление курса рубля по отношению к доллару, компании удалось снизить удельные затраты на добычу нефти до $2,58 за баррель. В среднесрочной перспективе "ЛУКОЙЛ" намерен поддерживать ежегодные темпы прироста добычи углеводородов на уровне не менее 7%.
Помимо увеличения объемов добычи сырья, росту прибыли группы "ЛУКОЙЛ" способствовало изменение структуры выпуска нефтепродуктов. Модернизация российских и зарубежных заводов компании позволила в 2004 г. увеличить выпуск высокооктанового бензина и дизельного топлива с низким содержанием серы.
Экспорт нефти вырос на 21,4% до 46,3 млн. тонн, реализация нефтепродуктов на международных рынках - на 21,9% до 41,4 млн. тонн. В 2004 г. "ЛУКОЙЛ" экспортировал 7,4 млн. тонн нефти альтернативными видами транспорта, что на 37,7% превышает уровень 2003 г. Этому, в частности, способствовал ввод в строй первой очереди перевалочного комплекса в Высоцке и расширение терминала в поселке Ижевское в Калининградской области. С ноября 2004 г. "ЛУКОЙЛ" начал поставлять нефть на экспорт по системе Каспийского трубопроводного консорциума, а также по железной дороге в Китай. Это позволило компании получить дополнительный доход в размере $8 млн.
Розничная реализация нефтепродуктов выросла в 2004 г. на 30,4% и превысила 8,2 млн. тонн, а ее доля в общем объеме реализации превысила 13%. В перспективе компания намерена довести этот показатель до 30%. Увеличение розничных продаж нефтепродуктов произошло вследствие роста среднесуточной реализации через одну АЗС на 21%, а также активного расширения зарубежной розничной сети.
Неотъемлемой частью программы реструктуризации компании является упрощение организационной структуры группы "ЛУКОЙЛ" и вывод за ее пределы непрофильных активов. К настоящему моменту число организаций, входящих в группу, сократилось почти наполовину до 400.
Советом директоров утверждена программа стратегического развития группы "ЛУКОЙЛ" на 2005-2014 гг. Она предполагает рост основных финансовых показателей в два - два с половиной раза по сравнению с нынешним уровнем, а также увеличение дивидендных выплат.
"ЛУКОЙЛ" расценивает повышение эффективности собственной деятельности как важнейший вклад в развитие экономики России. Высокие производственные и финансовые результаты, достигнутые в 2004 г., позволили группе "ЛУКОЙЛ" выплатить в качестве налогов более $10,5 млрд. Эффективная ставка налога на прибыль составила более 29%.
Важнейшей задачей "ЛУКОЙЛа" является обеспечение экологической безопасности производства. В 2004 г. на эти цели было направлено около $285 млн.
В 2004 г. у "ЛУКОЙЛа" появился стратегический инвестор - компания "КонокоФиллипс". "КонокоФиллипс" приобрела 7,6% акций компании, принадлежавших государству. На сегодня ее доля в акционерном капитале "ЛУКОЙЛа" превышает 10%. В январе 2005 г. в Устав "ЛУКОЙЛа" были внесены важные изменения, повышающие роль членов Совета директоров в принятии стратегически важных решений. Благодаря этому компания стала одним из мировых лидеров в области защиты прав миноритарных акционеров.
Акционеры утвердили выплату дивидендов по итогам работы компании за 2004 г. в размере 28 руб. на одну обыкновенную акцию (24 руб. по итогам 2003 г.).
Собрание акционеров также утвердило изменения в устав компании с целью дальнейшего совершенствования корпоративного управления. Также были утверждены изменения и дополнения в положение о порядке подготовки и проведения общего собрания акционеров и изменения и дополнения в положение о совете директоров. Был также утвержден размер вознаграждения и компенсации расходов членам совета директоров и ревизионной комиссии.
Независимым аудитором компании утверждено ЗАО "КПМГ". Собрание акционеров избрало ревизионную комиссию и одобрило сделки, в совершении которых имеется заинтересованность.
Акционеры избрали совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ" в следующем составе:
- Вагит Алекперов, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ";
- Михаил Бережной, Генеральный директор Негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант";
- Валерий Грайфер, Генеральный директор ОАО "РИТЭК";
- Олег Кутафин, Ректор Московской Государственной юридической академии;
- Равиль Маганов, Первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ";
- Ричард Мацке, бывший Вице-председатель компании Шеврон Корпорейшн;
- Кевин Омар Майерс, Президент по Региону Россия/Каспий КонокоФиллипс;
- Сергей Михайлов, Генеральный директор ООО "Менеджмент-консалтинг";
- Николай Цветков, Председатель АКБ "Автобанк-НИКойл";
- Игорь Шеркунов, Председатель Совета директоров ЗАО "Инвестиционная группа КапиталЪ";
- Александр Шохин, Президент Государственного университета - Высшей школы экономики.
На состоявшемся после собрания акционеров заседании вновь избранного совета директоров его председателем избран генеральный директор ОАО "РИТЭК" Валерий Грайфер.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

