Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко устраивает ситуация на газовом рынке
29.06.2005
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что Киев и Ашхабад в ближайшее время подпишут долгосрочный договор о поставках туркменского газа в Украину, сообщает Ukroil.com.ua.

"Мы очень надеемся, что будет подписан долгосрочный договор на 20—25 лет о поставках газа", ≈ заявила она.

Премьер сообщила, что, по ее сведениям, в ближайшее время планируется встреча президентов Украины и Туркмении.

"Украине очень выгодно поставлять в Туркмению украинские товары. И я считаю, что чисто денежные расчеты с Туркменией ≈ это не совсем то, что нужно и Туркмении, и Украине. Хотя, я думаю, что так или иначе, но наши отношения с Туркменией будут очень эффективными, будут долгосрочными и в ближайшее время, насколько я знаю, наши президенты встретятся снова", ≈ сказала Тимошенко.

На прошлой неделе украинская и туркменская стороны подписали соглашение, согласно которому Украина с 1 июля 2005 года и весь 2006 год будет оплачивать поставляемый туркменский газ полностью в валюте по $44 за тыс. кубометров на границе Туркмении с Узбекистаном. Ранее в соответствии с соглашением о поставках туркменского природного газа на Украину на 2002—2006 годы Украина ежегодно закупала 36 млрд кубометров "голубого топлива". До сегодняшнего дня в валюте украинская сторона оплачивала только половину экспортных поставок туркменского газа, 50% составляли клиринговые поставки товаров и оборудования (цена за поставляемый туркменский газ с 1 января текущего года была новой ≈ $58 за 1 тыс. кубометров).

Говоря о том, каким образом будут вестись расчеты в таком случае, Тимошенко отметила: "Я думаю, что мы найдем формулу, которая приемлема и Украине, и России".

"Мне кажется, что нам нужно всем ≈ и политическим лидерам, и любым другим профессионалам, и средствам массовой информации приложить максимум усилий для того, чтобы в этот сложный переходной период не раскачать нашу общую лодку ≈ это будет неправильно", ≈ сказала премьер.

Касательно "газовой проблематики" в украинско-российских отношениях Тимошенко выразила уверенность, что в этой сфере отношения будут стабильными.

"Я уверена, что отношения будут стабильными и что никаких стрессов, в том числе ценовых, не будет точно. Почему? Во-первых, у нас до 2013 года выстроено прекрасное соглашение, где у нас есть баланс между услугами по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу и газом, который получает Украина. Там и количественный баланс, и ценовой баланс", ≈ сказала она.

"Я, как премьер-министр, никому не дам дотронуться до этого соглашения с украинской стороны и что-либо в этом деле испортить", ≈ заявила премьер.

Она также отметила, что поставки туркменского газа в Украину вполне удовлетворяют ее потребности в "голубом топливе".

"С другой стороны, я уверена, что поставок туркменского газа достаточно для того, чтобы закрыть в целом баланс обеспечения Украины природным газом. И независимо от того, Украина сама будет брать туркменский газ или она совместно с Россией будет поставлять туркменский газ на Украину ≈ это все равно цена, которая абсолютно приемлема для Украины. И ничего такого, чтобы напоминало какие-то стрессы или, тем более, кризисы, я не вижу в стратегии наших отношений на газовом рынке", ≈ сказала Тимошенко.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ