Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Решения о спорном газе "Газпрома" пока нет - глава "Нафтогаза"
29.06.2005
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" пока не достигли соглашения о судьбе спорных 7,8 млрд. кубометров российского газа, находящихся в украинских подземных хранилищах, заявил глава Нафтогаза Алексей Ивченко.

В начале июня "Газпром" заявил, что из украинских ПХГ исчезло порядка 7,8 млрд. кубометров газа, поскольку украинская сторона не удовлетворила ни одну из 40 заявок "Газпрома" на отбор газа из ПХГ для его последующего экспорта.

"Никаких решений не было ни с нашей, ни с российской стороны. Все находится в работе", - заявил Ивченко на пресс-конференции.

Во вторник "Газпром" заявил, что в одностороннем порядке зачтет 7,8 миллиарда газа в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. В сообщении "Газпрома" говорилось, что руководство "Нафтогаза" уже проинформировано об этом.

Однако Ивченко считает, что решение этого вопроса невозможно в одностороннем порядке какой-либо из сторон, а в случае каких-либо несогласованных решений "Газпрома", Украина готова на ответные меры.

"Если российская сторона в нарушение соглашения что-то попробует сделать в одностороннем порядке, например, засчитать этот газ в счет текущего транзита, автоматически у нас исчезают какие-либо обязательства - мы обнуляем наши обязательства. И мы автоматически засчитываем этот газ в счет экспорта российского газа в Европу через территорию Украины", - сказал глава Нафтогаза.

Представитель "Газпрома" сообщил Рейтер-СНГ, что ему нечего добавить ко вчерашнему заявлению компании.

По словам Ивченко, Нафтогаз готов как выкупить газ по приемлемой цене, так и отдать его "Газпрому" в любое время, однако российская компания не готова его принять.

В связи с этим, украинская сторона предлагает следующий график возврата газа: 1,75 млрд. кубометров в IV квартале 2005 г., столько же в первом квартале и около одного миллиарда кубометров в четвертом квартале следующего года. Еще 3,4 млрд. кубометров предлагается оставить в ПХГ.

Нафтогаз также настаивает на сохранении действующих условий транзита российского газа через территорию Украины, тогда как "Газпром" хочет перейти на расчеты за транзит и поставки газа по рыночным среднеевропейским ценам и тарифам, начиная с 2006 г.

Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 г. планируется в объеме более 128 млрд. кубометров. В счет оплаты услуг по транзиту в текущем году поставки газа были запланированы в объеме 23 млрд. кубометров.

В настоящее время цена транзита составляет $1,09 за 1.000 кубометров на 100 километров, расчетная цена газа - $50 за 1.000 кубометров.

Потребители газа в Восточной Европе получают газ по цене около $150-160 за 1 тыс. кубометров, тариф за транзит по европейским газопроводам составляет около $2 за 1 тыс. кубометров на 100 километров.
<< Июнь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ