Алексей Миллер провел совещание по вопросу реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода
В ходе совещания рассматривался вопрос о разработке Южно-Русского месторождения, работы на котором ведутся полным ходом. В частности, речь шла о синхронизации работ на месторождении со строительством СЕГ. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".
Северо-Европейский газопровод станет качественно новым этапом сотрудничества с европейскими потребителями газа. Газопровод впервые обеспечит поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров.
Подготовка к реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода идет полным ходом. В настоящее время ведется большая работа по изучению сухопутного участка СЕГ на территории России, протяженностью около 917 км.
На территории Вологодской области завершены анализ работы существующих систем газопроводов в зоне влияния СЕГ и прогнозные расчеты газопотребления Северо-Запада РФ с учетом строительства СЕГ. Разработан предварительный вариант транспортной схемы обеспечения строительства СЕГ, который рассмотрен и согласован Правительством области. Инженерные изыскания по линейной части газопровода выполнены на 85%, по участкам вдоль трассы — на 63%. Полный комплекс изыскательских работ планируется завершить в третьем квартале 2005 года.
В Ленинградской области разработана технологическая схема газопровода, закончен сбор исходных данных, касающихся его линейной части и всех площадок компрессорных станций, начаты инженерные изыскания по объектам, расположенным вдоль трассы СЕГ.
Проектная мощность Северо-Европейского газопровода составит 55 млрд. куб. м. СЕГ будет введен в эксплуатацию в 2010 году. Партнером "Газпрома" по освоению Южно-Русского месторождения и строительству СЕГ является немецкий концерн "BASF AG". Также предусмотрена возможность участия и других западноевропейских компаний, способных внести существенный вклад в реализацию проекта.
"Газпром" приступил к разработке Южно-Русского месторождения, которое является основной сырьевой базой для поставок газа по СЕГ. На Южно-Русском уже начаты сейсморазведочные и буровые работы. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд. куб. м.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

