Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Башкирии требует вернуть "нефтянку" государству
05.07.2005
Прокуратура Башкирии потребовала пересмотреть решение Арбитражного суда республики о сохранении акций нефтеперерабатывающих заводов региона в собственности холдинга "Башкирский капитал", подконтрольного сыну президента республики Уралу Рахимову.

Как заявила Росбалту начальник отдела по надзору за соблюдением законности в сфере экономики Гульнара Бикбулатова, прокуратура настаивает, что отказ Минимущества Башкирии от возврата нефтяных активов ущемляет интересы государства.

Жалоба прокуратуры направлена в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Башкирии. До конца недели республиканская прокуратура намерена также обжаловать и решение апелляционной инстанции башкирского арбитража о сохранении активов "Башнефти" и "Башкирэнерго" под контролем "Башкирского капитала". Эта жалоба будет направлена в вышестоящую инстанцию ≈ Федеральный арбитражный суд Уральского округа, отметила Бикбулатова.

Напомним, что в январе 2005 года президент Башкирии Муртаза Рахимов заявил о намерении вернуть государству контроль над республиканским ТЭКом. В марте 2003 года основные нефтяные активы Башкирии перешли под контроль холдинга "Башкирский капитал", который создавался под контролем сына президента республики Урала Рахимова. Сделка должна была гарантировать сохранность контроля над "нефтянкой" в республике на случай, если Рахимов-старший в декабре 2003 года проиграет выборы.

Исход выборов оказался для Муртазы Рахимова удачным. Весной он пообещал прессе, что контроль над ТЭКом будет возвращен государству уже в конце июня.

В марте Минимущества республики направило ряд исков в арбитражный суд с требованием вернуть в госсобственность активы 7 предприятий, вошедших в холдинг "Башкирский капитал" (ОАО "АНК Башнефть", ОАО "Башкирэнерго", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Новойл", ОАО "Уфанефтехим" и ОАО "Башкирнефтепродукт"). В мае арбитраж вынес решение о возврате государству активов ОАО "Башкирэнерго" и ОАО "Башнефть". Однако затем все решения отыграли назад. Представители Минимущества неожиданно заявили о том, что отказываются от всех требований к "Башкирскому капиталу", сославшись на внесудебное урегулирование спора. В частности, отметили они, между холдингом и государством заключено соглашение о возможности контролировать назначения и кадровую политику нефтяных компаний. В прокуратуре Башкирии сочли оговоренные в соглашении пункты "недостаточными" для государственного контроля за "нефтянкой".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ