Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Меры поддержки нефтегазовой и угольной отраслей обсудили на "круглом столе" Комитета Госдумы РФ по энергетике
20.04.2022

О мерах поддержки нефтегазовой и угольной отраслей рассказали директор Департамента нефтегазового комплекса Антон Рубцов и директор Департамента угольной промышленности Пётр Бобылев на "круглом столе" Комитета Госдумы РФ по энергетике.

"Минэнерго совместно с Минфином прорабатываются возможные варианты изменения расчётов НДПИ, где важно найти баланс интересов бюджета и сохранить операционную рентабельность добычи и не потерять инвестиционный потенциал", — сообщил Антон Рубцов, говоря о нефтегазовой отрасли. Кроме этого, по его словам, в рамках антисанкционных мер прорабатывается вопрос установления уровня индексации предельного размера вычитаемых расходов для расчета НДД на уровне, сопоставимом с реальной промышленной инфляцией.

Также в числе ключевых мер Антон Рубцов обозначил необходимость сохранения и при необходимости увеличения системных экономических мер, таких как "демпфер", для сдерживания роста розничных цен на моторное топливо. Кроме того необходим перенос обязательств по срокам модернизации НПЗ по заключенным "инвестиционным соглашениям" и по "соглашениям о модернизации НПЗ". "Напомню, что инвестиционные соглашения подписаны с 21-им НПЗ, в рамках которых предусмотрен ввод и реконструкция 50 технологических установок вторичной переработки нефти на сумму более 1 трлн руб", — пояснил он.

Пётр Бобылев в свою очередь рассказал об основных задачах, которые стоят перед угольной отраслью в антисанкционный период. В частности, по его словам, на сегодняшний день крайне важно обеспечить исполнение поручений Президента России в части вывоза угольной продукции из Кемеровской области — Кузбасса, Хакасии, Бурятии и республики Тыва в полном объёме. "В этой части нужно чётко скорректировать и реализовать все вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой", — сказал он.

Директор Департамента угольной промышленности также отметил, что для отрасли важно обеспечивать сохранение объёмов угля внутреннего потребления, экспортной базы и при этом обеспечивать социальную стабильность на угледобывающих предприятиях. "Необходимо индексировать фонд оплаты труда горняков, обеспечить сохранение рабочих мест, условий труда и промбезопасности", — сказал он.

Также, по словам Петра Бобылева, приоритетной задачей является обеспечения ТЭС и объектов ЖКХ необходимыми запасами твердого топлива. "Мы уже готовимся к обеспечению углем для прохождения предстоящего отопительного сезона", — добавил он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ