Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Рубцов: Условия разработки ТРИЗ диктует рынок
04.04.2023

Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) должна в равной степени учитывать как технологическую составляющую, так и экономическую обоснованность подобных проектов. Об этом сообщил директор Департамента нефтегазового комплекса Минэнерго России Антон Рубцов на VI Международном молодёжном научно-практическом форуме "Нефтяная столица".  

По его словам, сейчас в России создаются все возможности для развития ТРИЗ, и ряд успехов уже достигнут. "В частности, определённые результаты получены в создании российской технологии гидравлического разрыва пласта (ГРП)", — сказал он.

При этом Антон Рубцов подчеркнул, что к вопросу импортозамещения технологий необходимо подходить рационально, стремясь к максимальной независимости от иностранных поставщиков оборудования по всей технологической цепочке, но не создавая при этом экономических рисков для самих проектов. Он напомнил, что у России также имеется возможность для сотрудничества с правительствами дружественных стран, в том числе в сфере импорта оборудования и совместной разработки технологий для освоения "трудных" месторождений.

"Условия разработки ТРИЗ диктует рынок. Поэтому необходимо, чтобы добытые на "трудных" месторождениях объёмы нашли своего покупателя, а для этого нужно повышать их конкурентоспособность", — отметил Антон Рубцов.

По его словам, конкурентоспособность ТРИЗ определяется как технологическими факторами, так и экономической моделью каждого отдельного проекта.

При этом он подчеркнул, что по мере развития технологий пересматривается и само понятие "трудноизвлекаемые запасы". Поэтому для стабильной и планомерной работы ТРИЗ, помимо наращивания технологического потенциала в добыче, необходима также общая устойчивая экономическая система, в частности, эффективная налоговая система, транспортная инфраструктура, банковское и страховое обеспечение и прочее. По этой причине развитие межотраслевых и межведомственных связей при освоении ТРИЗ приобретает сегодня принципиальное значение.

Антон Рубцов также акцентировал внимание на том, что разработка трудноизвлекаемых запасов стимулирует развитие не только нефтегазового сектора, но и российской экономики в целом, обеспечивая функционирование большого количества смежных отраслей.

"Мы создаем отраслевой заказ на освоение ТРИЗ и определяем технико-экономические параметры необходимых для этого технологий и оборудования, а уже под это формируются инвестиционные планы российской науки и промышленности", — заключил он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ