Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МВД России выявило 1325 преступлений в сфере оборота ГСМ
11.07.2005
В мае-июне силами подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и подразделений общественного порядка всех территориальных органов Министерства внутренних дел РФ проведено оперативно-профилактическое мероприятие "ГСМ".

Как сообщили в пресс-службе МВД России, целью этой операции стала активизация борьбы с правонарушениями в сфере оборота горюче-смазочных материалов в период повышенного спроса на нефтепродукты. В результате операции было выявлено 1325 преступлений, в числе которых 449 краж, 192 мошенничества, 354 факта присвоения и растраты, 28 случаев причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, 93 факта незаконного предпринимательства, 57 случаев уклонения от уплаты налогов.

За нарушения при продаже гражданам топлива, моторных масел, сопутствующих материалов было составлено более 26,3 тыс. административных протоколов. Из незаконного оборота изъяты горюче-смазочные материалы общей стоимостью свыше 120 тыс. рублей, а также фальсифицированные технические жидкости и сопутствующие товары, содержащие опасные для здоровья химические компоненты на сумму около 1,8 млн. рублей. К уголовной ответственности было привлечено 546 человек, к административной - более 7370 человек, приостановлено действие 28 лицензий.

В рамках операции были выявлены факты применения высоких технологий для хищения нефтепродуктов. Так, в ряде регионов пресечена преступная деятельность групп в составе операторов автозаправочных станций и специалистов по программному обеспечению. Ими применялась компьютерная программа, позволяющая при реализации излишков ГСМ, образовавшихся в результате недоливов топлива, вносить изменения в сведения о фактическом объеме продаж нефтепродуктов. Только на одной из автозаправок преступная группа реализовала излишки ГСМ на сумму в 300 тысяч рублей.

Вместе с тем, мер, принимаемых правоохранительными органами, недостаточно. Как сообщили в ДЭБ МВД России, в Государственную Думу РФ направлены предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ по ужесточению санкций к производителям и реализаторам фальсифицированных нефтепродуктов, адекватных ущербу, наносимому потребителям некачественной продукции. Как считают в Департаменте экономической безопасности МВД России, для изменения ситуации требуется создать единый законченный цикл контроля за производством и реализацией подакцизных нефтепродуктов.

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в сфере оборота нефтепродуктов, ДЭБ МВД России планирует продолжить практику проведения на федеральном и региональном уровнях комплексных оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации рынка нефтепродуктов.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ