Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" ведет консультации с туркменскими властями о покупке около 50% Dragon Oil
11.07.2005
"ЛУКОЙЛ" ведет консультации с властями Туркменистана о покупке доли в нефтяной компании Dragon Oil, работающей на туркменской части шельфа Каспийского моря. Об этом в интервью "Ведомостям" сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. "У нас есть заинтересованность в приобретении пакета акций Dragon, и консультации с туркменскими властями по этому поводу сейчас идут", - сказал он. Планируется, что доля "ЛУКОЙЛа" в Dragon Oil "будет где-то около 50%", добавил В.Алекперов. "Мы считаем, что в этом проекте хорошо прописаны взаимоотношения акционеров и мы сможем влиять на процессы этой компании (при покупке такого пакета)", - пояснил нефтяник.

Dragon Oil PLC зарегистрирована в Ирландии. Компания ведет разработку двух нефтегазовых месторождений площади Челекен - "Банка Лам" и "Банка Жданова", расположенных на туркменском шельфе Каспийского моря. В соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), заключенным с Правительством Туркменистана, на долю Dragon Oil приходится 147 млн. баррелей доказанных запасов нефти (389 млн. баррелей доказанных и вероятных запасов) и, по оптимистичным прогнозам, 27 млрд. куб. м газа. СРП будет действовать еще 23 года. Выручка Dragon Oil в 2004 году выросла на 18% - до $97,1 млн. Операционная прибыль составила $57,1 млн., что на 53% выше уровня прошлого года. Контрольный пакет акций Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Corporation Company Limited.

6 июня Dragon Oil распространила пресс-релиз, в котором говорилось, что Совет директоров компании получил "предложение, которое может привести к выставлению частичной оферты на покупку акций компании". "Предложение носит предварительный характер, и пока нет уверенности в том, что оферта обязательно последует", - сообщила тогда Dragon Oil, пообещав информировать инвесторов о дальнейшем развитии событий. Аналитики сочли, что предложение о покупке акций Dragon Oil сделал "ЛУКОЙЛ". В компании этот факт не подтверждали, однако вскоре "ЛУКОЙЛ" сообщил, что руководство Туркменистана отказалось поддержать предложения НК по совместной деятельности с Dragon Oil. 8 июня Совет директоров Dragon Oil сообщил, что переговоры о продаже акций компании прекращены. Об этом сообщает AK&M.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ