Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

О визите делегации ОАО "Газпром" в Румынию
13.07.2004
Сегодня состоялся рабочий визит в Бухарест (Румыния) делегации ОАО "Газпром" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером делегации ОАО "Газпром" и с участием генерального директора ООО "Газэкспорт" Александра Медведева. В ходе визита состоялась встреча Алексея Миллера с Президентом Румынии Ионом Илиеску и прошли переговоры с вице-премьером, Министром экономики и торговли Румынии Даном Иоанном Попеску.

На встречах обсуждался весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в газовой сфере, включая поставки российского газа, возможности увеличения транзита газа в страны Южной Европы через территорию Румынии и строительства подземных хранилищ газа. Румынская сторона приветствовала намерение ОАО"Газпром" участвовать в приватизации компании "Дистригаз Зюд"С.А. Обязывающее предложение на участие в тендере будет подано до 15 июля.

На встречах отмечалось, что экономическое сотрудничество России и Румынии в нефтегазовом секторе носит долгосрочный взаимовыгодный характер. Алексей Миллер подчеркнул, что ОАО"Газпром", являясь основным поставщиком газа в Румынию, готов обеспечить потребности растущей румынской экономики в данном виде топлива в долгосрочной перспективе, что особенно актуально в условиях падающей добычи природного газа в Румынии.

Справка:

Природный газ занимает ведущее место (40,7%) в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в Румынии. Далее следуют нефть (28,5%), уголь (18%), а также ядерная и гидроэнергия (12,8%).

Румыния обладает собственными ресурсами природного газа. Величина доказанных запасов природного газа на конец 2003 года составила 305 млрд. куб. м. При существующем уровне добычи (около 12,3 млрд. куб. м в 2003 году) Румыния обеспечена запасами газа на 25 лет.

В настоящее время общий объем потребления природного газа в Румынии составляет около 18,0 млрд. куб. метров в год, из которых 5,7 млрд. куб. метров импортируется. На сегодняшний день более 89% импортного природного газа поставляется в Румынию из России.

Правительство Румынии предполагает, что спрос на природный газ до 2015 г. будет расти в среднем на 1,7% в год. Данный прогноз учитывает поставленную правительством цель — рост энергетической эффективности экономики.

Оператором Национальной Транспортной Системы природного газа (НТСПГ) является государственная компания "Трансгаз". НТСПГ включает в себя 11 000 километров магистральных трубопроводов и соединяется с украинской транспортной системой, обеспечивая мощности для импорта 12 млрд. куб. метров в год и для транзита еще 28 млрд. куб. метров в год в Болгарию, Македонию, Турцию, Грецию. Объем транзита российского газа через румынскую территорию составил в 2003 году 13,6 млрд. куб. м (план на 2004 год -- 14,0 млрд. куб. м).

В настоящее время ведутся переговоры о строительстве соединительных трубопроводов с соседними странами, включающими Болгарию, Югославию и Молдову.

В настоящее время в румынском секторе распределения и снабжения присутствуют 15 компаний. Крупнейшими распределительными компаниями являются "Дистригаз Зюд" и "Дистригаз Норд", на долю которых приходится распределение 55% всего потребляемого в Румынии газа.

В 2007 году Румыния должна войти в состав Европейского Союза. В связи с необходимостью исполнения газовых директив Европейского Союза в стране начался процесс либерализации внутреннего рынка газа, что создает ряд возможностей для европейских энергетических компаний по расширению своего присутствия на румынском рынке и получению доступа к конечному потребителю.

В настоящее время, в соответствии с требованиями Всемирного Банка Реконструкции и Развития, в Румынии активно ведется процесс приватизации государственных компаний, работающих, в частности, в топливно-энергетическом секторе.

Поставки российского природного газа в Румынию осуществляются с 1979 года. По состоянию на 1 июня 2004 года было экспортировано около 97,3 млрд. куб. м газа. В 2003 году Румыния импортировала 5,1 куб. м российского газа. Максимальные контрактные обязательства на 2004 год по поставкам российского газа в Румынию составляют 6,9 млрд. куб. м.

В связи с решением правительства Румынии о приватизации газораспределительных компаний "Дистригаз Зюд" и "Дистригаз Норд", ОАО "Газпром" выразило намерение участвовать в приватизационном процессе.

14 января 2004 года ОАО "Газпром" направило в Министерство экономики и торговли Румынии Выражение заинтересованности по участию в приватизационных конкурсах на приобретение 51% акций этих компаний.

15 марта 2004 года в соответствии с условиями тендера были направлены Предварительные и необязывающие предложения по участию ОАО "Газпром" в приватизации "Дистригаз Зюд" и "Дистригаз Норд".

23 июня 2004 года Правление ОАО "Газпром" признало целесообразным подачу окончательного обязывающего предложения на приобретение 51% акций компании "Дистригаз Зюд".
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ