Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Москве состоялось первое заседание по энергоэффективности в рамках энергодиалога Россия—ЕС
12.07.2005
В рамках Энергодиалога Россия—ЕС в Москве состоялось первое заседание Тематической группы по энергоэффективности под председательством заместителя директора Департамента ТЭК Минпромэнерго России Сергея Михайлова с российской стороны и г- на Хартмута Шнайдера от ЕС. В заседании также приняли участие другие представители Департамента ТЭК Минпромэнерго, представители МИД России, ОАО "Газпром", ОАО "Объединение ВНИПИЭнергопром", ОАО "РАО "ЕЭС России", ОАО "Лукойл", ОАО "Мосэнерго", НП "Национальное Углеродное Соглашение" и ООО "Центр энергоэффективности ЕЭС". Со стороны ЕС в заседании участвовали представители Федерального министерства экономики и труда Германии и Комиссии Европейского Союза и другие. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

С ноября 2001 г. действует Федеральная целевая программа "Энергоэффективная экономика". Сроки реализации программы определены в два этапа: первый этап 2002-2005 годы, второй этап — на перспективу до 2010 года. Анализ реализации первого этапа программы показывает, что к 2005 году рост реального ВВП по сравнению с 2000 г. составил около 126%, а рост потребления первичных ТЭР за этот период — 106%. Следовательно, около 75% прироста ВВП обеспечивается за счет снижения удельной энергоемкости экономики.

Учитывая важность энергосбережения для России и ЕС, Тематическая группа договорилась о создании двух основных подгрупп — "Энергоснабжение" и "Энергопотребление", которые будут заниматься более детальным анализом вопросов производства, распределения и потребления энергии соответственно, а также выработкой мер по повышению энергоэффективности с учетом экономических, технологических и экологических аспектов.

В подгруппах предстоит обсудить следующие темы:
-роль инновационных и современных технологий в повышении энергоэффективности, особое внимание будет уделено теплоснабжению и комбинированному генерированию;
-сотрудничество в области совершенствования нормативно-правовой базы, включая тарифное регулирование и рыночные стимулы для повышения эффективности;
-создание региональной и местной инфраструктуры в области энергоэффективности;
-создание экономических и финансовых стимулов для повышения энергоэффективности;
-использование механизмов Киотского протокола для повышения энергоэффективности;
-нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

Тематическая группа будет работать в тесном сотрудничестве с Руководящей группой по вопросам энергии Круглого стола промышленников и предпринимателей, учитывая при этом рекомендации деловых кругов.

Очередное заседание Тематической группы планируется провести 15 сентября 2005г. в Москве для обсуждения проекта доклада о развитии российско-европейского сотрудничества по повышению энергоэффективности экономики. Доклад будет представлен в октябре 2005г. на заседании Постоянного совета партнерства и Встрече в верхах Россия-ЕС.

Справка:
Тематическая группа была создана по обоюдному решению России и ЕС в 2005 году. В ее состав входят представители органов власти, а также крупнейшие производители и потребители электроэнергии в России и ЕС. Цель создания группы - выработка единых подходов ЕС и России по вопросу энергоэффективности при производстве и потреблении электроэнергии, обмен опытом.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ