Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило прогноз рейтинга "Газпрома" до "позитивного"
13.07.2005
Standard & Poor's пересмотрело прогноз рейтинга ОАО "Газпром" со "Стабильного" на "Позитивный". Пересмотр прогноза рейтинга отражает потенциальные выгоды от приобретения российским правительством контрольного пакета акций компании напрямую. Одновременно Standard & Poor's подтвердила корпоративный кредитный рейтинг компании "ВВ-".

Кроме того, планируемым приоритетным необеспеченным облигациям на сумму $646 млн, выпускаемым Gazstream S.A. с единственной целью финансирования займа "Газпрому" и Blue-Stream Pipeline Co., присвоен рейтинг "ВВ-". Облигации будут выпущены с безусловной и безотзывной гарантией "Газпрома" и потому имеют тот же статус, что и приоритетная необеспеченная задолженность "Газпрома". Поступления от размещения облигаций будут использованы для рефинансирования существующих обеспеченных заимствований.

В дополнение к возможному усилению поддержки государства в связи с тем, что правительство приобретает 10,7% акций "Газпрома" у его дочерних предприятий и тем самым становится прямым собственником контрольного пакета акций компании, благоприятная ценовая конъюнктура экспорта газа в 2005 г. и в дальнейшем, а также постепенный рост цен на газ на внутреннем рынке являются позитивными для рейтинга тенденциями. Кроме того, сильные переговорные позиции "Газпрома", которые позволяют ему участвовать в газовых проектах совместно с международными и российскими нефтяными компаниями, положительно влияют на финансы компании, так как позволяют делить риски и капиталовложения с партнерами.

Standard & Poor's будет анализировать направления использования средств в размере $7 млрд, которые "Газпром", как ожидается, должен получить в результате получения правительством прямого контроля. Эти средства могут быть использованы на сокращение чистой задолженности, финансирование капиталовложений или приобретений. В последнем случае потребуется оценить качество возможных приобретений и их влияние на долговую нагрузку группы. Сам по себе платеж и время его получения будут зависеть от реализации плана правительства привлечь заемные средства для "Роснефтегаза" ≈ компании, на 100% принадлежащей государству, чей наиболее значительный актив ≈ 100% акций "Роснефти" (B-/Watch Негативный/≈), а это непростая задача.

"Прямой контроль государства может обеспечить определенные выгоды "Газпрому". Кроме того, внутренние цены на газ постепенно росли, а экспортные цены, как ожидается, существенно вырастут в 2005 г. и в дальнейшем, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. ≈ Хотя рейтинг "Газпрома" до сих пор был основан преимущественно на собственных характеристиках кредитоспособности компании, Standard & Poor's полагает, что более тесные связи с государством и тенденция к усилению государственного вмешательства в отрасль могут увеличить склонность правительства оказывать финансовую поддержку по экономическим или политическим причинам. В совокупности с другими позитивными факторами это может привести к повышению рейтинга на одну или две ступени в течение года".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ