Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Индия будет участвовать в постройке газопровода из Туркмении
13.07.2005
Индийские власти согласилась принимать участие в проекте строительства газопровода из Туркмении через территории Афганистана и Пакистана в Индию. Об этом заявил в среду заместитель министра нефти и природного газа Пакистана Ахмед Вакар.

"Индия официально согласилась участвовать в проекте газопровода по поставкам природного газа из Туркменистана через территории Афганистана и Пакистана", - сказал Вакар по итогам состоявшегося в Нью-Дели заседания двусторонней индо-пакистанской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.

Ахмед Вакар является сопредседателем группы с пакистанской стороны, с индийской ее возглавляет заместитель министра нефти и природного газа Индии С.Б.Трипатхи.

Как сообщили РИА "Новости" в информационном отделе Верховного комиссариата (посольства) Пакистана в Нью-Дели, делегация министерства нефти и природного газа находилась в Нью-Дели в течение двух дней. Накануне состоялись встречи Ахмеда Вакара с министром нефти и природного газа Индии Мани Шанкаром Айяром.

Индия выразила желание присоединиться к проекту в прошлом месяце, когда Айяр ездил в Исламабад. Теперь представителей министерства нефти Индии пригласили принимать участие в заседаниях экспертных комиссий по этому проекту.

Кроме того, по итогам заседания рабочей группы стороны определились в сроках завершения еще одного совместного проекта - строительства газопровода из Ирана в Индию через территорию Пакистана.

Как сообщили представители министерства нефти Индии, стороны договорились завершить его строительство к 2010 году. Ориентировочно в 2006 году, после согласования всех технических деталей, начнется прокладка труб.

Пакистанская сторона предложила Индии в течение двух месяцев подготовить проект меморандума о взаимопонимании по этому газопроводу. Его предполагается подписать в октябре или ноябре 2005 года в ходе визита в Индию министера нефти и природного газа Пакистана Амануллы Хана Джадуна.

Аналогичный меморандум с Ираном Пакистан уже подписал на прошлой неделе.

Кроме того, представители министерств в среду договорились как можно скорее сформировать совместную комиссию, которая будет заниматься финансовыми, а также техническими, коммерческими и юридическими деталями проекта. По словам Ахмеда Вакара, комиссия должна начать работу уже к концу сентября.

После этого Иран, Индия и Пакистан должны заключить рамочное соглашение по строительству газопровода. Оно может быть подписано уже в начале 2006 года, сказал Вакар.

В ходе заседания рабочей группы также обсуждались вопросы цен на газ и размер платы за транзит. В последнем вопросе стороны решили придерживаться общемировой практики, когда размер платы определяется в зависимости от объемов прокачиваемого газа и расстояния, и варьируется от 10 до 15 центов за кубометр.

Таким образом, по приблизительным подсчетам, Пакистан сможет получать около $100 миллионов в год в качестве платы за транзит газа.

Проект по поставкам газа из иранского месторождения Ассалуйе (провинция Южный Парс) в Индию через территорию Пакистана предварительно оценивается в $4,6 миллиарда.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ