Нефтегазовые пректы России и Сирии оцениваются в $1,5 миллиарда
"В перечне проектов содержится то, что давно предлагается, и частично новые проекты в нефтегазовой сфере. Они оцениваются в $1,5 миллиарда США", - сказал Пумпянский. По его словам, в них намерены участвовать такие компании, как "Стройтрансгаз", "ИТЕРА", "Татнефть" и ряд других. Об этом сообщает РИА "Новости".
Пумпянский сообщил, что "Татнефть" уже подписала соглашение с сирийскими партнерами о разведке и концессионной добыче на двух участках нефтяных месторождений в Сирии. Кроме того, российские компании намерены построить резервуары для хранения углеводородного сырья, добавил он.
Как заявил во время заседания российско-сирийского делового совета глава Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, в российско-сирийские торгово-экономические отношения добавился фактор сотрудничества бизнес-структур. Тем не менее, считает он, в своей деятельности бизнес-структуры смогут опираться на поддержку органов власти.
Примаков отметил, что ранее было подписано соглашение об урегулировании сирийского долга перед Россией.
Как сообщил Примаков журналистам, была достигнута договоренность о списании значительной части долга и о выплате оставшейся части в конвертируемой валюте. Сейчас стоит вопрос, на что будет использована данная часть долга, отметил президент ТПП.
"Рассчитываем, что ее значительная часть пойдет на строительство предприятий на территории Сирии", - сказал Примаков.
Отвечая на вопрос журналистов, не будет ли совет стараться помочь в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, Примаков сказал: "Развитие экономических связей помогает, в том числе, и политическому процессу. Но конкретно совет не ставит цель урегулировать конфликтную ситуацию". Он добавил, что по возможности представители совета будут делать все возможное для урегулирования конфликта в регионе.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

