Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ООН: Очередной скандал вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие"
19.07.2005
Очередной жертвой скандала вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" стал канадец Морис Стронг, лишившийся поста специального представителя генерального секретаря ООН на шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР.

Как заявила в понедельник заместитель руководителя пресс-службы генсека Мари Окабэ, ООН не стала продлевать со Стронгом контракт, который истек 14 июля. Никакой дополнительной информации по этому поводу она не сообщила, передает РИА "Новости".

Стронг попал в поле зрения независимого следствия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером из-за своих связей с южнокорейским бизнесменом Тон Сун Паком, который оказывал ему консультационные услуги по проблеме ядерной программы КНДР.

Недавно американская генпрокуратура предъявила Паку обвинение в незаконном лоббировании в Соединенных Штатах в интересах бывшего багдадского руководства программы "Нефть в обмен на продовольствие".

В свою очередь, изучив послужной список Стронга, комиссия Волкера установила, что два года назад он в нарушение правил ООН взял на работу в свой офис собственную приемную дочь.

21 апреля нынешнего года, когда это нарушение было выявлено, она подала в отставку. До окончания независимого расследования счел тогда необходимым временно покинуть свой пост и Стронг.

Выразив готовность сотрудничать с комиссией Волкера, он категорически отрицает какую-либо причастность к программе "Нефть в обмен на продовольствие", которая с декабря 1996-го по ноябрь 2003 года позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов питания и медикаментов.

За время ее действия официальные доходы от продажи иракской нефти составили $67 миллиардов, из которых $46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

В марте 2004 года Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 миллиардов. Для расследования обвинений по решению генерального секретаря и Совета Безопасности ООН была создана независимая комиссия во главе с Волкером.

В начале июня из ООН был уволен бывший руководитель отдела по санкциям, а затем политического департамента организации киприот Джозеф Стефанидес.

В своем февральском докладе комиссия Волкера обвинила его в нарушении правил проведения в 1996 году тендера на проверку качества поставлявшихся режиму Саддама Хусейна гуманитарных грузов, победу в котором одержала британская Lloyd's Register Inspection, Ltd. Последовавшая внутреннняя проверка ООН подтвердила эти данные.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ