Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Через 2 недели будет определена конечная точка нефтепровода в Приморье
20.07.2005
Губернатор Приморья Сергей Дарькин на закрытом заседании потребовал приостановить все работы по проекту строительства нефтепровода в конечной точке в бухте Перевозной. Об этом корреспонденту Regnum сообщил 20 июля руководитель общественной организации "БРОК" Анатолий Лебедев.

Работы приостановлены до тех пор, пока не будет проведена тщательная экспертиза силами академическим и ведомственных институтов Приморья.

Представители компании "Транссибнефть" в свою очередь обеспокоились, что все это может затянуть реализацию государственного проекта на 1-2 года, а вмете с ним и разрешение конфликта экологов и общественности с "Транссибнефтью". Поэтому Сергей Дарькин дал разработчикам и ученым 2 недели для убедительного обоснования варианта, с которым должны согласиться все.

Также в своем выступлении представители нефтекомпании заявили, что наиболее приемлемым местом для размещения конечной точки нефтепровода является незамерзающая бухта Перевозная. Она удобна для строительства с точки зрения рельефа, наличия железнодорожного сообщения, безопасности судоходства и других технических параметров.

"Все вопросы экологии должны быть согласованы с администрацией Приморского края, а экологическая экспертиза должна проводиться силами приморских научных и природоохранных организаций", - подчеркнул Сергей Дарькин. - Необходимо рассмотреть альтернативные варианты размещения конечной точки нефтепровода, сделать для них технико-экономическое обоснование. При этом нужно учесть все параметры: экологическую безопасность, безопасность судоходства, вероятность аварий и методы их локализации и устранения. Негативное воздействие на окружающую среду должно быть минимизировано. Только после глубокого анализа всех вариантов возможно принятие совместного решения о месте строительства нефтеналивного терминала".

"При этом уже на стадии строительства нефтепроводной системы необходимо предусмотреть финансирование природоохранных мероприятий и установить экологические сборы, которые будут направлены на реализацию экологических проектов на территории края, в том числе - на строительство очистных сооружений для Владивостока", - добавил губернатор.

"Несмотря на жесткое указание губернатора остановить все, процесс общественных обсуждений ТЭО первого пускового комплекса, который пока можно называть Перевозненской нефтебазой, во Владивостоке и Славянке продолжается, - прокомментировал руководитель экологической организации БРОК. - Общественность, обеспокоенная реальной угрозой гибели Амурского залива от неизбежных разливов нефти, готова еще раз высказать свое жесткое "нет" безграмотному решению проектировщиков и политиков, для которых Перевозная и Находка - одно и то же".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ