Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России может отозвать лицензию на право пользования недрами у "Самаранефтегаза"
20.07.2005
Уведомление о возможном досрочном прекращении прав пользования Маланинским лицензионным участком в случае неустранения нарушений в 3-месячный срок будет направлено ОАО "Самаранефтегаз" (ОАО "НК "ЮКОС"). Соответствующее решение 20 июля 2005 г. принято на заседании комиссии МПР России по вопросам соблюдения условий лицензий, сообщает пресс-служба министерства.

Среди основных нарушений лицензионного соглашения - задолженность компании по налогу на добычу полезных ископаемых. В настоящее время она составляет свыше 92 миллиона рублей. Кроме того, у предприятия отсутствует программа мониторинга водной среды. Специалистами Росприроднадзора зафиксированы случаи загрязнения воды нефтепродуктами на отдельных месторождениях лицензионного участка (уровень ПДК по хлоридным и сульфатным загрязнениям превышен в 20 раз).

В случае неустранения нарушений в шестимесячный срок будет отозвана лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья на Леоновском и Тишкинском (ООО "Тарасовскнефть") участках недр Ростовской области. Предприятие получило лицензии в 1999 году сроком до 2018 года. Недропользователь с момента получения лицензии не представил на утверждение в ГКЗ данные по запасам, не составил проект разработки лицензионных участков, а также не приступил к промышленной разработке месторождений.

ФГУП концерн "Севосетиннефтегазпром" будет уведомлено о досрочном прекращении права пользования недрами в случае неустранения нарушений в шестимесячный срок. Предприятие получило лицензии на разведку и добычу углеводородного сырья на Зманкульском и Харбижинском (Республика Северная Осетия-Алания) участках недр в 1995 году сроком на 15 лет. В нарушение условий лицензий, недропользователь не подготовил проект по разведке и разработке месторождений. Кроме того, предприятие имеет задолженность по платежам за пользование недрами.

В соответствие с решением Комиссии уведомление о досрочном прекращении права пользования Ильинским, Лесным, Северо-Брагунским, Гудермесским, а также Червленым участками недр (Чеченская Республика) сроком на 12 месяцев будет вручено компании ОАО "НК "Роснефть". Недропользователю предоставлены лицензии на право пользования участками недр с целью разведки и добычи углеводородного сырья в 2002 году. В ходе проверки, проведенной комиссией Росприроднадзора по Чеченсокой Республике установлено, что предприятие на Ильинском и Лесном месторождении не выполнило ни одно из условий лицензии, на Северо-Брагунском участке не пробурены разведочные скважины, не проведены сейсморазведочные работы на Гудермесском участке недр. Также у компании отсутствует проект разработки Червленого месторождения. Кроме того, по всем участкам объем добычи нефти и газа значительно ниже уровней, предусмотренных условиями лицензий.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ