Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко заявляет о монопольном сговоре нефтетрейдеров
21.07.2005
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что в начале мая существовал монопольный сговор нефтетрейдеров. Как сообщает ForUm, об этом она сообщила в среду на пресс-конференции после заседания правительства.

"Пока у нас стояли запретительные импортные пошлины, а это было как раз в тот момент, когда нас "тренировали" по ценам на нефтепродукты, а также по наличию нефтепродуктов, тогда действительно была монополия, потому что не было никакой экономической возможности импортировать нефтепродукты", - сказала премьер.

Премьер-министр отметила, что, несмотря на заключение Антимонопольного комитета об отсутствии сговора на рынке нефтепродуктов, она не собирается извиняться перед нефтетрейдерами за обвинение их в монопольном сговоре.

Напоминаем, что в начале мая в Украине наблюдался дефицит нефтепродуктов на АЗС. Нефтетрейдеры отказывались продавать нефтепродукты по тем предельным ценам, которые были установлены Министерством экономики. 17 мая Верховная Рада Украины приняла закон, которым отменила импортные пошлины на нефтепродукты.

12 мая Минэкономики установило до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензины, которые реализуются на внутреннем рынке: дизтопливо - 2,99 грн./л, бензин А-95 - 3,2 грн./л, А-92 -2,99 грн./л, А-76(80) - 2,85 грн./л.

В мае-июне Антимонопольный комитет проверял соблюдение требований законодательства о защите экономической конкуренции ООО "ТНК-ВР Украина", ДП "Литаско-Украина", ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина", ООО "ЛиНОС", ОАО "Торговый дом ТНК-Украина".

В частности, тогда комитет установил, что совокупные доли ЗАО "Укртатнефть" (Кременчугский НПЗ), ООО "ЛиНОС" (Лисичанский НПЗ), ОАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ" на общегосударственных рынках оптовой торговли бензинами и дизельным топливом превышают 50%, что может свидетельствовать о существовании коллективного монопольного положения на этих рынках.

19 июля Антимонопольный комитет Украины принял решение закрыть дело о признаках нарушения ООО "ТНК-ВР Украина" (Киев), ООО "ЛиНОС" (Лисичанск, Луганская область), ДП "Литаско - Украина" (Одесса), ПИИ "ЛУКОЙЛ — Украина" (Киев) и ОАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ" (Одесса) законодательства о защите экономической конкуренции путем антиконкурентных согласованных действий. Дело закрыто в связи с недоказанностью совершения нарушения.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ