Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минпромэнерго обсуждают законопроект о требованиях к ГСМ
21.07.2005
В Минпромэнерго прошли общественные слушания по первой редакции проекта Федерального закона "Специальный технический регламент "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам", разработчиком которого является ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти".

В слушаниях приняли участие представители Минпромэнерго и Минздравсоцразвития России, нефтегазовых компаний, научно-исследовательских институтов, общественных организаций и профессиональных ассоциаций и депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

Цель разрабатываемого технического регламента - минимизировать отрицательное влияние вредных выбросов на здоровье населения и окружающую среду, а также предотвратить производство суррогатных ГСМ. Технический регламент устанавливает обязательные требования на всех стадиях производственного процесса по показателям, определяющим экологическую безопасность автомобильных бензинов, дизельного, авиационного и судового топлив, топочного мазута и других ГСМ, соответствующие требованиям ЕС.

По сообщению разработчика регламента, в структуре российского автомобильного парка преобладают автомобили, которые не соответствуют европейским нормам (около 60% парка), 30% автомобилей соответствуют нормам Евро-2, 10% - нормам Евро-3 и Евро-4. Однако в последние полгода наметилась тенденция к увеличению доли автомобилей, соответствующих Евро-4. По словам разработчика техрегламента, объемы продаж российских автомобилей сравнялись с объемами продаж импортных автомобилей и автомобилей, собранных в России по зарубежным технологиям. "Сам рынок диктует необходимость перехода на более качественные и экологически безопасные бензины", - резюмировал разработчик.

В ходе обсуждения проекта технического регламента разработчику были сделаны следующие основные предложения:
- внести в технический регламент положение об установке государственного контроля на стадии реализации авиационного бензина и керосина;
- рассмотреть целесообразность разработки отдельного технического регламента по маслам и смазочным материалам;
- внести в технический регламент положение о праве компании-производителя автомобильного бензина окрашивать его в свой фирменный свет, что позволит более эффективно бороться с производством суррогатного бензина;
- для производителей суррогатных ГСМ ввести длительную дисквалификацию в качестве штрафной санкции.

Работа над техническим регламентом будет продолжена, сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Справка:
Основные экологические требования к топливам, поступающим на рынок, содержатся в Директиве Европейского парламента и Совета Европы № 98/70/ЕС с изменениями, внесенными Директивой 2003/17/ЕС. В отличие от европейских стандартов качества EN 228 "Бензины автомобильные" и EN 590 "Топлива дизельные", имеющие добровольный характер, указанная директива устанавливает обязательные требования к автомобильным бензинам и дизельным топливам, обеспечивающие оптимальный состав выхлопных газов при использовании топлива на технике соответствующего класса (Евро-2, Евро-3, Евро-4 и т.д.) Требования Евро-2 для техники были введены с 1995 года, Евро-3 — с 2000 года, Евро-4 — с 2005 года.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ