Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Институт экологической экспертизы не отменят
21.07.2005
Экологическая экспертиза отменена не будет. Так прокомментировал глава думского Комитета по экологии Владимир Грачев сообщение в ряде СМИ о возможной отмене института экологической экспертизы.

"Никаких планов об отмене экологической экспертизы не существует. Ни в комитете (по экологии Госдумы), ни, насколько я знаю, в правительстве нет планов отменять юридический институт государственной и общественной экологической экспертизы", - сказал Грачев.

При этом он отметил, что институт экологической экспертизы не должен быть инструментом политического давления на руководство страны при принятии тех или иных решений, сообщает РИА "Новости".

"Политическое давление, тем более осуществляемое за счет средств зарубежных спонсоров, категорически недопустимо", - сказал глава комитета. Он отметил, что политическое давление из-за рубежа часто осуществляется через разного рода экологические организации.

Экологи говорят, что они борцы за природу, а "хозяйствующие субъекты, правительственные решения приносят ущерб природе и экологической безопасности", сказал Грачев.

Грачев считает, что вопросы экологии используются в качестве инструмента в политической и экономической борьбе.

"Экологические аспекты не должны использоваться в качестве инструментов в политической борьбе. И один из инструментов, который хотели бы использовать наши недруги в экономической борьбе - это институт экологической экспертизы". - сказал Грачев.

Он привел пример нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. "Мы завоевываем рынки Юго-Восточной Азии по энергоресурсам (этим нефтепроводом), а некоторым зарубежным монополиям, крупным транснациональным компания это не нравится, и они подключают различные силы, чтобы оказывать политическое давление, чтобы это не делалось", - сказал он.

Грачев призвал экологические организации, в том числе, которые финансируются из-за рубежа "аккуратнее" работать в России. "Пускай финансируют посадку лесов, деревьев, а политическое давление финансировать из-за рубежа недопустимо", - сказал Грачев.

Грачев считает, что главным инструментом предотвращения политического давления из-за рубежа в экологической сфере должно являться гражданское общество.

Кроме того, он отметил, что согласно действующему законодательству, не допускается использование иностранных источников для финансирования экологической экспертизы.

"В соответствии с действующим законодательством не допускается использование иностранных источников для проведения экологической экспертизы. И действующее законодательство никто не собирается менять", - сказал Грачев.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ