Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Банки-кредиторы "ЮКОСа" могут переуступить права требования "Роснефти"
21.07.2005
Синдикат западных банков, выдавший "ЮКОСу" предэкспортный кредит на $1 млрд, может перепродать право взыскания задолженности по этому кредиту НК "Роснефть", которая стала владельцем бывшей дочки "ЮКОСа" - ОАО "Юганскнефтегаз", выступившего поручителем по этому кредиту. Об этом сообщил Интерфаксу источник в одном из банков-кредиторов. Он напомнил, что в конце июня Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство банков о неисполнении "ЮКОСом" условий погашения кредита и зафиксировал сумму задолженности перед ними - $482 млн. Однако, для того, чтобы банки смогли взыскать эту задолженность, им необходимо подать в российский арбитражный суд просьбу выдать исполнительный лист на это взыскание. По его словам, "проблем с выдачей этого исполнительного листа, скорее всего, не будет, поскольку это выгодно российскому государству в лице "Роснефти". Есть, правда некоторые юридические "зацепки", позволяющие не выдавать этот лист, но их можно обойти".

После этого, отметил источник, "рассматривается вариант, что право требования взыскать эту сумму с "ЮКОСа" будет продано "Роснефти", которая погасит долг перед западными банками и станет кредитором "ЮКОСа". По словам источника, банкам-кредиторам невыгодно самим подавать иск о банкротстве "ЮКОСа", поскольку в случае банкротства они не будут иметь преимущества перед "Роснефтью" и "МЕНАТЕПом", которые, в случае удовлетворения исков, могут стать крупнейшими кредиторами "ЮКОСа".

Источник в другом банке подтвердил, что, действительно, рассматривается возможность банкротства "ЮКОСа" и это выгодно именно "Роснефти". Как сообщалось ранее, в сентябре 2003 года "ЮКОС" получил кредит от синдиката западных банков на $1 млрд. Банком-координатором, агентом и уполномоченным организатором кредита выступал Societe Generale SA. Другими уполномоченными организаторами были Citibank N.A., Commerzbank AG, Credit Lyonnais S.A., Deutsche Bank AG, HSBC Bank Plc, ING Bank N.V., KBC Bank N.V., BNP Paribas, UFJ Bank Nederland N.V. Об этом пишет Газета.ru.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ