Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's сняло рейтинг "Роснефти" с пересмотра
22.07.2005
21 июля компания Standard & Poor's объявила о подтверждении рейтингов контролируемой государством нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" на уровне "B-" и исключении их из списка CreditWatch c негативным прогнозом, учитывая согласие банков на нарушение компанией ковенантов. Прогноз изменения рейтинга ≈ "Развивающийся".

По сообщению пресс-службы агентства, первоначально рейтинги были помещены в список CreditWatch 24 декабря 2004 г., после приобретения "Роснефтью" ОАО "Юганскнефтегаз".

"Исключение рейтингов из списка CreditWatch отражает точку зрения Standard & Poor's относительно того, что "Роснефть" уменьшила возможность предъявления немедленных требований на свои ликвидные ресурсы со стороны кредиторов в результате согласия международных банков ≈ держателей долгосрочных кредитов на сумму $1,9 млрд ≈ предоставить разрешения на нарушение ковенантов, а также достигла временного соглашения с держателями гарантий на сумму $1,1 млрд, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова. ≈ Более того, $2 млрд нового долгосрочного кредита теперь доступны для рефинансирования большей части запланированного к погашению краткосрочного долга".

Тем не менее Standard & Poor's отмечает, что финансовое положение компании очень неустойчиво, и продолжает оценивать стратегию "Роснефти" с точки зрения финансирования, инвестиций, слияний и поглощений. Позиция государства и контролируемых им финансовых институтов в отношении "Роснефти" по-прежнему остается важным фактором кредитного рейтинга компании, так как в будущем она может как спровоцировать рост различных обязательств, так и способствовать предоставлению необходимых ликвидных ресурсов.

Прогноз изменения рейтинга "Развивающийся" отражает потенциал как повышения, что связано с формой собственности компании, так и понижения, которое может быть вызвано рискованной, финансируемой долгом стратегией. Если компания будет сдерживать свою политику в области приобретений предприятий, а также в сфере инвестиций и урегулирует оставшиеся обязательства, связанные с приобретением "Юганскнефтегаза", увеличивающиеся денежные потоки, генерируемые "Юганскнефтегазом", могут улучшить качество кредитоспособности "Роснефти" в среднесрочной перспективе. Тем не менее финансовое состояние компании может испытать давление в будущем, если "Роснефть" продолжит следовать своим исторически очень амбициозным стратегии роста и финансовой политике, а кроме того, если планы государства в отношении энергетического сектора повлекут за собой дополнительную нагрузку на "Роснефть". Здесь имеются в виду также планы государства по приобретению дополнительного пакета акций "Газпрома" посредством нынешней материнской компании "Роснефти" ≈ "Роснефтегаза" ≈ для получения контрольного пакета "Газпрома".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ