Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

COPAL выходит из соглашения по использованию буровой установки им. Гейдара Алиева
25.07.2005
Операционная компания Chevron Overseas Petroleum Azerbaijan Ltd. (COPAL) по разведке морского блока "Абшерон", уведомила партнеров по соглашению об использовании установки им. Гейдара Алиева (бывшая LIDER) о выходе из этого соглашения. Об этом стало известно "Тренд" из информированных источников.

Это соглашение было подписано в феврале 2001 г. между Exxon Azerbaijan Operating Company (EAOC), COPAL и ГHКАР. По соглашению EAOC и COPAL, для выполнения своих обязательств по бурению скважин в рамках проектов по разведке блоков "Hахчыван" (EAOC и ГHКАР), "Зафар-Машал" (EAOC, ConocoPhillips и ГHКАР) и "Абшерон" (СOPAL, Total и ГHКАР) согласились инвестировать примерно $150 млн. в строительство новой ППБУ, принадлежащей датской Маеrsk.

При этом, ЕАОС взял на себя обязательство по бурению 4-х скважин (по две для бурения на структурах "Hахчыван" и "Зафар-Машал"), каждая продолжительностью 219 дней, а COPAL — по бурению 1 скважины на блоке "Абшерон" также продолжительностью 219 дней. Еще примерно $70 млн. EAOC и COPAL обязывались уплатить Маеrsk в ходе бурения скважин.

Однако, еще до окончания строительства ППБУ COPAL и ГHКАР договорились об отказе со стороны COPAL от бурения второй разведочной скважины на блоке "Абшерон" в связи с отсутствием коммерческих запасов на контрактной площади и выплате компенсации со стороны COPAL ГHКАР в размере $20 млн. Затем 219 буровых дней, принадлежащих COPAL, в рамках соглашения были выкуплены Lukoil Overseas Operating Company — операционной компанией по разведке морского блока "Ялама" за $20 млн. Тем не менее, в соответствии с условиями соглашения, COPAL продолжал оставаться его участником и нести юридические обязательства, в частности, в случае, если Lukoil Overseas Operating по каким-либо причинам отказался бы от бурения на блоке "Ялама" и вернула бы обязательство по использованию буровых дней COPAL.

ППБУ им. Г.Алиева была пущена в эксплуатацию в октябре 2003 г. и примерно около года бурила первую разведочную скважину на блоке
"Зафар-Машал". Затем примерно в течении 240 дней установка бурила первую разведочную скважину на блоке "Ялама".

В связи с тем, что Lukoil Overseas Operating полностью использовала 219 буровых дней, купленных ранее у COPAL, эта компания, в связи с выполнением всех юридических обязательств в рамках соглашения, приняла решение о выходе из него.

После формального согласия партнеров и передаче оставшегося бурового оборудования на сумму примерно $3,5 млн. в Hефтяной Фонд Азербайджана, компания COPAL и ее подрядная Chevron Overseas Exploration Ltd. будут ликвидированы и, таким образом, будет подведен окончательный итог неудачной разведочной деятельности американской корпорации Chevron в Азербайджане по поиску углеводородов в азербайджанском секторе Каспия, сообщает Day.az.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ