Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Японская Inpeks подключилась к реализации в Азербайджане "Инициативы прозрачности в добывающей сфере"
25.07.2005
Японская компания Inpeks, являющаяся обладателем 10%-ной доли в контракте на разработку блока месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли", присоединилась к Инициативе прозрачности в сфере добычи минеральных ресурсов в Азербайджане. Об этом корреспонденту Kazakhstan today сообщили в Национальной комиссии по реализации Инициативы.

Inpeks подписала "Акт о присоединении" к Меморандуму о взаимном понимании по внедрению в АР Инициативы прозрачности в сферах добычи минеральных ресурсов, подписанном 24 ноября 2004 г. в Баку между иностранными и местными нефтяными компаниями (всего 21 компания), Национальной комиссией по реализации Инициативы и Коалицией неправительственных организаций.

В "Акте о присоединении" отмечается, что Inpex Southwest Caspian Sea, Ltd. (компания Inpeks) получила приглашение по подключению к Инициативе от Комиссии по реализации данной Инициативы, поскольку компания осуществляет деятельность в добывающей промышленности Азербайджана.

Таким образом, количество подписавших меморандум компаний достигло 22. Это местные и иностранные нефтегазовые компании, в числе которых Госнефтекомпания Азербайджана, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, TOTAL, LUKOIL, Unocal, Shell, Devon Energy.

В рамках Инициативы местные и иностранные компании, добывающие углеводородные ресурсы, должны дважды в год представлять данные о своих отчислениях правительству. Со своей стороны правительство также представляет отчеты о поступлениях от этих компаний. Вся эта информация предоставляется аудиторской компании, которая на ее основе готовит общий отчет по доходам правительства от добывающей сферы. В марте Азербайджан опубликовал первый отчет в рамках Инициативы прозрачности, который охватил 2003 г. и первую половину 2004 г. Сейчас идет работа по подготовке второго отчета в рамках Инициативы, где будут представлены данные по доходам правительства от добывающей сферы за 2004 г.

В Комиссии по реализации Инициативы отметили, что Inpeks не смогла присоединиться к вышеназванному Меморандуму ранее из-за отсутствия своего представительства в Азербайджане, и тем самым не смогла представить данным по своим доходам для первого и второго отчета в рамках Инициативы. Однако сможет предоставить эту информацию в следующем отчете, который охватит 2005 г.

Как сообщалось ранее, Азербайджан присоединился к "Инициативе прозрачности в промышленных сферах, связанных с добычей минеральных ресурсов". Данная Инициатива была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блером в сентябре 2002 г. на проведенном в Йоханнесбурге Всемирном Саммите по устойчивому развитию. В ноябре 2003 г. распоряжением кабинета министров страны создана специальная комиссия по реализации этой инициативы в составе посола Великобритании в Азербайджане, представителей министерств иностранных дел, налогов, финансов, топлива и энергетики, экологии и природных ресурсов, ГНКАР, Госнефтефонда и Госкомитета по статистике.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ