Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шаронов: Государство не против, чтобы "Газпром" стал газонефтяной компанией
25.07.2005
Государство не против, чтобы "Газпром" стал газонефтяной компанией, заявил замглавы Министерства экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов в интервью журналу "Профиль". "В принципе, весь мир состоит из газо-нефтяных компаний, это нормальная ситуация. Мы не против того, чтобы "Газпром" становился такой компанией. Мы против того, чтобы он делал это, держа в другой руке всю "трубу", - сказал Шаронов. Он отметил, что в "Газпроме" существует программа избавления от непрофильных активов, однако нефтяные активы таковыми не считаются, сообщает УралПолит.ru.

Напомним, что глава Минэкономразвития Герман Греф неоднократно выступал против приобретения "Газпромом" нефтяных активов. "Я не считаю самым рациональным вложением денег "Газпрома" в нефтяные активы, в том числе и в "Сибнефть", - сказал он 8 июля в Красноярске.

В интервью "Профилю" Шаронов отметил, что по "Газпрому" "у нас стоят задачи отделения "трубы" от всего остального и стимулирования инвестиций в эту отрасль". По его словам, в нефтяной отрасли отмечено серьезное недоинвестирование, падение добычи, исчерпание запасов традиционных месторождений. "Мы переходим в другую эру ≈ эру дорогого газа и дорогой нефти. И с точки зрения удаленности от разведанных месторождений, и с точки зрения себестоимости. Это более глубокие газ и нефть. Так что надо менять стратегию. "Газпрому" с его нынешними долгами сложно бежать дальше, на Ямал, на Север. Думаю, ему нужно сконцентрироваться на "трубе" и обеспечить ее развитие в интересах не только собственных контрактов, но и других добытчиков. Сейчас у него такого интереса нет. "Труба" для "Газпрома" не является самостоятельным центром прибыли. Главное, на что она нацелена, ≈ это доставить газпромовский газ в Европу, основная выручка там", - сказал Шаронов.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ