Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра рассмотрели проект концепции программы преодоления падения нефтеотдачи
29.07.2005
В Федеральном агентстве по недропользованию, под председательством Руководителя А.А.Ледовских, состоялось научно-техническое совещание, на котором был рассмотрен проект "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи", представленный профессором А.А.Боксерманом, сообщает пресс-служба агентства.

Открывая совещание, А.А.Ледовских отметил, что основой государственного управления сырьевой базой нефтедобычи является поиск новых нефтяных месторождений и создание соответствующих условий для достижения максимально возможной степени извлечения нефти из находящихся в разработке и вновь открываемых месторождений.

Вместе с тем за последние 15 лет усилилась тенденция снижения среднего коэффициента нефтеизвлечения (КИН), на величину которого оказывает влияние высокий уровень нефтеотдачи по месторождениям, в основном, с активными запасами, успешно разрабатываемыми с применением заводнения в 60-70-х гг. Происходит также существенное снижение проектного КИН в последние годы.

Отмечено, также, что одной из главных причин падения проектной нефтеотдачи является отсутствие эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти, способной на основе гармонизации экономических интересов государства и бизнеса создать условия для расширения масштабов применения современных методов увеличения нефтеотдачи (МУН).

В обсуждении доклада приняли участие: Садовник П.В., Козловский Е.А., Басниев К.С., Мищенко И.Т., Жданов С.А., Шахвердиев А.Х., Джафаров И.С., Гузеев В.В. При этом отмечено, что в проекте "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи" своевременно поставлен вопрос о необходимости создания эффективной государственной системы управления рациональным использованием запасов нефти. В рамках системы целесообразно разработать и утвердить скоординированную с недропользователями программу увеличения КИН.

Указано, что значительная роль в реализации программы увеличения КИН должна принадлежать Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР), в связи с чем, следует повысить требования к экспертизе технологических документов с точки зрения отражения интересов государства в кардинальном повышении КИН, в первую очередь, из трудноизвлекаемых запасов.

Участники совещания решили поручить Эксперто-научному совету (Козловский Е.А.) провести расширенное заседание ЭНС с детальным обсуждением "Концепции программы преодоления падения нефтеотдачи" и в срок до 01.11.2005 разработать предложения по созданию эффективной системы увеличения КИН, а также перечень нормативных документов, проекта Постановления Правительства, предложений по изменению действующего законодательства, для внесения их в МПР России. К участию в этой работе намечено привлечь ЦКР (Хвостов А.Я.). Также признано целесообразным, включить в план работ Роснедра на 2005-2006 г.г. разработку скоординированной с недропользователями программы увеличения КИН.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ