Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новый иранский президент повышает цены на нефть и газ
05.08.2005
Официальное вступление 6 августа в должность нового президента Ирана - консерватора Махмуда Ахмадинежада, несомненно, увеличивает риск дестабилизации мировых энергетических рынков. Иран занимает второе место в мире по разведанным запасам нефти после Саудовской Аравии и второе место после России -- по запасам природного газа. Усиление иранских клерикалов и вероятная ответная реакция США в форме ужесточения режима санкций или каких-либо иных серьезных действий может привести к консервации значительных объемов иранских энергоносителей в то время, когда мир подходит к пику нефтедобычи, а цены на сырую нефть достигли абсолютных исторических максимумов.

Возможный уход Ирана с международного рынка приведет к тому, что и каспийская нефть потеряет шансы попасть на азиатский рынок транзитом через эту страну. Связанное с этим усиление зависимости всех стран Азии от импорта нефти из Саудовской Аравии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, находящихся в опасной близости от ирако-иранской зоны, увеличивает риски для их экономического развития.

Еще более значимыми могут оказаться последствия новой ситуации в Иране для мирового рынка природного газа. Европа и азиатские страны осознали важность иранского газа. Для Европы, озабоченной проблемой ослабления энергетической зависимости от России, иранский газ -- это возможность диверсификации импорта энергоносителей. Для Японии, Китая, Индии через Иран проходит наиболее экономичный маршрут транспортировки природного газа.

На иранский газ рассчитывает и Киев, заключивший предварительное соглашение с французской госкомпанией "Газ де Франс", предусматривающее разработку маршрута газопровода из Ирана в Европу через Украину. Заинтересованность в иранском газе проявляют немецкие компании. Однако новая ситуация вокруг Ирана делает актуальным уже не столько вопрос диверсификации, сколько бесперебойность гарантированных поставок газа из этого региона в Европу в нужных объемах в принципе.

Последствия иранских выборов этого года могут повторить последствия иранской революции 1979 г., резко поднявшей мировые цены на нефть. Если в сентябре-октябре "ядерное досье" Ирана окажется на рассмотрении в Совбезе ООН, цены могут приблизиться к $70 за баррель, а к будущему году, если иранский конфликт войдет в еще более активную фазу, цены на сырую нефть достигнут $80, пишет газета Время новостей.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ