Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство экспортного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум выполнено на 72%
09.08.2005
Строительство в Азербайджане нового экспортного газопровода - Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТМ, Азербайджан - Грузия - граница с Турцией или Баку-Тбилиси-Эрзурум), предназначенного для экспорта азербайджанского газа в Турцию, выполнено на 72%. Об этом на пресс-брифинге в Баку сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана Натик Алиев, передает корреспондент Kazakhstan today.

ЮКТМ прокладывается в одном коридоре с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Причем работы осуществляют подрядчики BTC Co. по строительству БТД.

"На азербайджанском участке газопровода все работы завершаться к концу текущего года, а в Грузии в апреле будущего года и в сентябре мы будем готовы к транспортировке газа в Турцию", - сказал Н. Алиев. По его словам, вдоль всего маршрута все трубы уже уложены и сварены.

В свою очередь исполнительный директор BTC Co Майкл Таунсенд отметил, что в настоящее время строительные работы на азербайджанском участке ЮКТМ ведутся в 100 км к Сангачальскому береговому терминалу. "Если прокладка нефтепровода БТД велась от Сангачальского терминала к границе с Грузией, то в данном случае работы ведутся в обратном направлении", - пояснил он.

Строительство азербайджанского участка газопровода протяженностью 443 км проводит греческая компания CCIC.

Строительство участка трубопровода, который будет пролегать через Грузию до турецкой границы, и протяженность которого 250 км, осуществляется совместным предприятием Spie Capag Petrofac. На территории Турции строительные работы по приему азербайджанского газа с ЮКТМ осуществляет BOTAS.

Данный газопровод предназначен для экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" в Турцию через территорию Грузии. Запасы месторождения, расположенного в азербайджанском секторе Каспия, оцениваются в 1 трлн. кубометров газа. Ожидается, что первый газ на рынок Турции поступит во второй половине 2006 г.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ