Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты выступили против распоряжения Ющенко о строительстве Одесского НПЗ
10.08.2005
Эксперты считают нецелесообразным строительство нового нефтеперерабатывающего завода в районе порта "Южный" в Одессе, передают "Подробности".

По мнению директора энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимира Сапрыкина, строительство нового НПЗ является нецелесообразным, в первую очередь, в связи с тем, что в случае работы нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Брод завод станет прямым конкурентом нефтепровода по загрузке сырьем. "Если НПЗ будет рассчитывать на каспийскую нефть, то он будет фактически конкурентом нефтепровода "Одесса-Броды", - сказал Сапрыкин. По его мнению, с учетом введения нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан", строительство нового НПЗ в Одессе оставит "Одесса-Броды" без сырой нефти для работы в направлении Брод, сообщает Regnum.

Сапрыкин считает, что более целесообразно не строить новый завод, а модернизировать существующие НПЗ, мощности которых сейчас используются всего на 50%. Кроме того, по мнению эксперта, новому заводу, который, как планируется, будет выпускать нефтепродукты, соответствующие европейским стандартам качества, будет очень трудно найти спрос на свою дорогостоящую продукцию в Украине. По словам исполнительного директора консалтинговой компании UPECO Сергея Куюна, строительство нового НПЗ в Одессе не поможет решить задачу диверсификации поставок нефти в Украину, так как в любом случае для завода дешевле буде получать российскую нефть по нефтепроводам, чем каспийскую нефть танкерами.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Виктор Ющенко распоряжением от 5 августа поручил Кабинету министров и Одесской областной государственной администрации обеспечить строительство НПЗ в районе порта "Южный" в Одессе. Проектная мощность завода должна составить не менее 8 млн. тонн в год. Глубина переработки нефти должна составить не менее 95%, а качество получаемых нефтепродуктов - соответствовать европейским стандартам.

Сейчас на Украине работают 6 НПЗ, в том числе в Одессе, Лисичанский НПЗ, "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), Херсонский НПЗ, "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область). Мощность существующего Одесского НПЗ - около 3,6 миллиона тонн сырой нефти в год.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ