Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Япония потребовала от КНР прекратить разработки газа в спорных районах
11.08.2005
Япония потребовала от Китая прекратить разработки газа в спорных районах Восточно-Китайского моря.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Санкэй", китайский нефтегазодобывающий консорциум уже приступил к прокладке труб по морскому дну, в связи с чем КНР был заявлен протест по дипломатическим каналам.

Выступая в четверг на брифинге в Токио, министр торговли Сеити Накагава заявил: "Мы почти уверены в том, что Китай приступил к бурению в месте газовых месторождений, поэтому обратились к нему за разъяснениями, одновременно потребовав прекращения всех действий".

В Японии лицензию на разработку газа в этом районе получила компания "Тэйкоку оил", заплатившая, по сведениям газеты, за оформление лицензии около 10 миллионов иен (около $100 тыс.). Однако у нее до сих пор отсутствует конкретный бизнес-план газоразработок, который к тому же должен быть утвержден специальным комитетом министерства торговли.

По словам Накагавы, Япония готова вновь сесть с китайскими представителями за стол переговоров на предмет спорных территорий.

Так называемый "газовый диспут" возник из-за непризнания Китаем японской принадлежности архипелага Сэнкаку (Дяоюйтао). В связи с этим каждая из сторон выдвигает претензии на районы в Восточно-Китайском море, богатые нефтью и газом.

Согласно конвенции ООН по Морскому закону, страны имеют право заявлять о своих исключительных экономических правах на водные территории, простирающиеся на 200 морских миль от их побережья.

Специальная комиссия ООН приступит к разграничению акватории между Японией и Китаем лишь в мае 2009 г., напоминает газета "Санкэй".
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ