Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Казаньоргсинтез" и ТНК-BP намерены получать этан из оренбургской нефти
11.08.2005
ОАО "Казаньоргсинтез" (КОС) и ТНК-BP намерены заняться получением этана (сырье для этилена) на Зайкинском месторождении нефти в Оренбургской области. Как передает AK&M, об этом сообщил гендиректор казанского предприятия Леонид Алехин на состоявшемся вчера в Казани совещании с участием министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Для этого требуется создать завод по выделению этана из попутного нефтяного газа и проложить этанопровод длиной 250 км до существующего этанопровода "Оренбург-Казань" (принадлежит ОАО "Газпром"). Стоимость данного проекта составляет около $250 млн., которые Казаньоргсинтез намерен покрыть частично за счет будущих еврооблигаций.

Участвовавший в совещании премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов обратился к Г.Грефу с просьбой решить две проблемы: выделение земли под трубопровод; получить разрешение Газпрома на врезку в его этанопровод. Федеральный министр обещал оказать содействие.

КОС является единственным в России производителем этилена (сырье для полиэтилена) из этана. По информации Л.Алехина, в Оренбургской области на объектах ООО "Оренбурггазпром" ежегодно сжигается 510 тыс. тонн этана, на промыслах ТНК-BP - 250 тыс. тонн, а также значительный объем не выделяется из попутных газов и закачивается обратно в нефть. По словам гендиректора КОСа, общий потенциал Оренбуржья по этану составляет 2 млн. тонн. Проектная пропускная способность имеющегося этанопровода - 700 тыс. тонн, но, согласно экспертным оценкам, он способен прокачивать и до 1.1 млн. тонн.

Между тем, Оренбургский гелиевый завод (ОГЗ, входит в состав Оренбурггазпрома), пострадавший в результате аварии в августе 2004 г., сможет восстановить объемы поставки этана "Казаньоргсинтезу" только в конце текущего года. Ранее КОС получал практически весь производившийся на гелиевом заводе этан - 400 тыс. тонн из около 475 тыс. тонн в год. В результате аварии поставки этана сократились с 35 тыс. тонн до 12-14 тыс. тонн в месяц. Для загрузки производства полиэтилена КОС вынужден был увеличить объем закупок этилена со стороны. При потребности в 21-22 тыс. т этилена в месяц с января 2005 г. поставки сократились до 9-10 тыс. т. Вместе с тем программа развития КОСа предусматривает кратное увеличение производства полиэтилена.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ