Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации: Мировые цены на нефть будут ставить новые рекорды
15.08.2005
В ближайшее время вряд ли можно ожидать замедления роста мировых цен на нефть, считают в Совете Федерации.

"Я думаю, мировые цены на нефть будут только повышаться", - заявил РИА "Новости" в понедельник заместитель председателя комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой, член комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Иванов.

По прогнозу сенатора, уже в течение ближайших месяцев цена на нефть может достичь новых значений - порядка $70-72 за баррель, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, Иванов выразил уверенность в том, что причины продолжающегося роста цен на нефть более политические, чем экономические. "Безусловно, большую роль здесь играют политические причины ценообразования, нежели экономическая конъюнктура по результатам добычи", - убежден он. Среди причин роста цен на нефть сенатор назвал и отказ Ирана взаимодействовать с МАГАТЭ по ядерным программам, и смена руководства Саудовской Аравии.

Иванов признал, что рост мировых цен на нефть повлечет за собой рост цен на бензин внутри самой России, активно экспортирующей нефть. "Ситуация с ростом цен на бензин в России нас настораживает, ведь, по личному опыту, могу сказать, что, например, в Лондоне за последние полгода цены на бензин не меняются", - заявил Сергей Иванов.

Он напомнил, что комиссия Совета Федерации по взаимодействию с Счетной палатой направила письма в правительство по результатам проверки Счетной палаты и ряда российских нефтяных компаний, которые, не исключают в Совете Федерации, искусственно завышают и цены на бензин в России.

"Мы ждем соответствующего ответа от правительства, пока его нет", - отметил российский сенатор.

Иванов подчеркнул, что рост цен на нефть влечет за собой и увеличение доходной части российского бюджета, а также, соответственно, объема стабилизационного фонда РФ. "Вместе с тем, я считаю, что все идет к тому, что средства стабилизационного фонда больше тратились", - считает сенатор. По его словам, проект бюджета на 2006 г. с заложенным профицитом в более 770 млрд. руб. предусматривает это.

"Я даже не исключаю, что уже по итогам реализации бюджета-2005 будет принято решение об увеличении расходной части бюджета текущего года, в основном в социальной и жилищно-коммунальной сфере", - считает Иванов.

По его мнению, расходование средств бюджета должно быть более интенсивным.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ