Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АМКУ выявил признаки монопольного положения "ЛИНОСа", "Укртатнафты" и НПК "Галичина"
18.08.2005
Антимонопольным комитетом Украины выявлены структурные признаки монопольного положения на общегосударственном рынке бензинов моторных и дизельного топлива ООО "ЛИНОС", АО "Укртатнафта", и ОАО НПК "Галичина". Как передает Ukroil.com.ua, об этом сообщила начальник отдела исследования рынков АМКУ Татьяна Кулишова в своем выступлении на публичных слушаниях относительно состояния конкуренции на рынках нефтепродуктов.

Т.Кулишова, в частности, отметила, что за 2004 г, которым ограничивались временные рамки исследования, объем общегосударственного рынка бензинов составил 4,5 млн. тонн. Основная часть бензина была произведена на украинских нефтеперерабатывающих заводах, импорт составил только 6%.

Наибольшими производителями бензинов Украины являются ООО "ЛИНОС" и АО "Укртатнафта". Объем бензинов, реализованных ООО "ЛИНОС" в 2004 г. составил около 2 млн. тонн (доля на рынке ≈ 40%), АО "Укртатнафта" реализовала около 1 млн. тонн бензинов (доля на рынке ≈ 21%). Доля на рынке НПК "Галичина", по данным АМКУ, составила около 8%.

Начальник отдела исследования рынков АМКУ также подчеркнула, что согласно ч.5 ст.12 Закона Украины "О защите экономической конкуренции" монопольным считается положение каждого из субъектов рынка (не более трех), если их совокупная доля на рынке превышает 50%, если при этом данные субъекты не докажут, что между ними есть существенная конкуренция, либо они конкурируют с другими субъектами рынка.Убедительного доказательства наличия конкуренции с данными субъектами рынка предоставлено не было.

Также Т.Кулишова обратила внимание на параллельное ценовое поведение этих участников рынка. Аналогичная динамика, по ее словам, наблюдается как по объемам реализации, так и по объемам выручки, что и позволило Антимонопольному комитету сделать вывод о признаках монопольного положения на общегосударственном рынке бензинов с совокупной частью 70%.

Та же картина наблюдается на рынке дизельного топлива, объем которого в 2004 г. составил 5 млн. тонн.

Также были выявлены признаки монопольного положения ООО "ЛИНОС", ЗАО "Укртатнафта", НПК "Галичина" на общегосударственном рынке дизельного топлива с совокупной долей 55%.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ