Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Египет, Сирия и Иордания намерены начать экспорт газа в Турцию
18.08.2005
Египет, Сирия и Иордания намерены начать экспорт газа в Турцию по арабскому газопроводу в начале 2007 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иорданскую газету "Ар-Рай". По данным издания, такая договоренность была достигнута на недавней встрече министров нефти и энергетики Египта, Турции, Иордании и Сирии.

Министры приняли решение создать совместные рабочие группы для завершения строительства арабского газопровода в новые сроки. В частности, планируется ускорить реализацию третьей очереди строительства, которая предусматривает прокладку ветки до Турции по территории Сирии.

Газовая компания Сирии начнет прокладку газопровода от сирийско-иорданской границы к городу Хомс протяженностью 310 километров уже в начале следующего года. Сирийская сторона получила ряд предложений на участие в проекте со стороны нескольких иностранных компаний. Дамаск согласился изучить возможность сокращения сроков строительства, чтобы завершить эту часть проекта уже в марте будущего года.

Одновременно сирийско-турецко-египетский консорциум будет прокладывать газопровод из Хомса к сирийско-турецкой границе (230 километров), чтобы начать экспорт арабского газа в Турцию и Европу уже в марте 2007 года.

Кроме того, страны-участницы проекта выразили заинтересованность в соединении арабской газовой магистрали с турецкой сетью и газопроводом "Набукко", который должен связать Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Сирия, Египет и Иордания начали осуществление проекта арабского газопровода в 2002 году. В 2003 году была запущена его первая часть, по которой египетский газ с месторождения в Эль-Арише поступает в иорданский порт Акаба.

Планируется, что из Акабы египетский газ начнет по трубопроводу через территорию королевства поступать в сирийский промышленный порт Банияс на побережье Средиземного моря и на ливанский нефтегазовый комплекс в Захрани.

Заключительный этап предусматривает прокладку арабского газопровода до Турции, откуда, как предполагается, газ из арабских стран будет поступать в Европу.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ