Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мозырский НПЗ" начнет производить водород
19.08.2005
ОАО "Мозырский НПЗ" с целью повышения качества моторных топлив и улучшения их экологических характеристик намерен организовать производство водорода. Установка производства водорода предназначена для обеспечения подпиточным водородом проектируемых в ОАО "Мозырский НПЗ" установок изомеризации и гидрообессеривания бензина каталитического крекинга и дизельного топлива. Этот процесс планируется осуществить путем парового риформинга предварительно подготовленного (процесс обессеривания) природного газа, так как сера оказывает негативное влияние на катализаторы риформинга и конверсии СО. Очистка полученного водорода осуществляется на установке коротко-цикловой-адсорбции.

Как сообщает Rccnews.ru, в результате ввода в эксплуатацию установки по производству водорода будет обеспечено облагораживание моторных топлив в соответствии с требованиями стандартов Европейского Союза.

В настоящее время предприятием разработан бизнес—план, проведен тендер по выбору поставщика технологии производства водорода. Степень риска реализации проекта специалистами оценивается, как низкая. ОАО "Мозырский НПЗ" имеет достаточно устойчивое финансовое положение, хорошую кредитную историю. Основным поставщиком нефтяного сырья является ОАО "НГК "Славнефть" ≈ акционер завода. Кроме того, проработаны альтернативные варианты поставок сырья. Предприятие также имеет гарантированный сбыт продукции.

Влияние на окружающую среду при организации производства водорода предполагается минимальным: содержание вредных газов в выхлопах печи при номинальной мощности будет соответствовать нормам, принятым в Республике Беларусь, освобождение установки от паров нефтепродуктов будет осуществляться в линию сброса горючих газов на факел, т.е. в закрытую систему, газы регенерации катализатора перед сбросом в атмосферу промываются раствором щелочи для очистки от оксидов серы, исключены постоянные выбросы продуктов на факел и в атмосферу за счет герметизации оборудования, насосов, компрессоров и ведения процесса только в закрытых аппаратах, оборудование установки производства водорода будет выполнено с условием соблюдения всех необходимых мер безопасности технологического процесса, вероятность возникновения аварийных ситуаций минимизируется за счет применения средств автоматизации, систем сигнализации и блокировок.

Общая стоимость проекта составит $22200 тыс. Из собственных средств предприятие намерено проинвестировать $10100 тыс. Еще $12100 тыс. ≈ предприятие рассчитывает получить от инвесторов либо в качестве кредитов. Для размещения производства водорода завод располагает необходимыми инженерными коммуникациями и источниками энергии. Дополнительного отвода земель не потребуется.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ