Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алиев: Трубoпрoвoд Бaку-Тбилиси-Джейхaн нужно расширить для прокачки казахской нефти
22.08.2005
К 2010 году в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) не будет свободных мощностей для казахской нефти, когда добыча на казахском месторождении "Кашаган" выйдет на уровень 25 миллионов тонн нефти в год, сказал президент Госнефтекомпании (ГНКАР) Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, к этому времени нефть с азербайджанского месторождения Азери-Чираг-глубоководья Гюнешли (АЧГ) займет всю пропускную способность Баку-Тбилиси-Джейхана, первоначальная мощность которого составит один миллион баррелей нефти в сутки. "По сегодняшним прогнозам, с АЧГ будет добываться 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, а не один миллион, как мы планировали раньше", - сказал Алиев в интервью бакинскому агентству Тренд, передает Reuters.

На днях ГНКАР объявила, что оценка резервов месторождения АЧГ выросла на 200 миллионов тонн нефти и составляет 940 миллионов тонн нефти. "В целом же, Баку-Тбилиси-Джейхан можно будет расширить для прокачки 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки. Но нам еще необходимо провести расчеты о коммерческой выгоде такого расширения нефтепровода. Для расширения пропускной способности БТД на 80 процентов, по предварительным прогнозам, понадобится до $1 миллиарда", - отметил Алиев.

Азербайджан пока не определил, кто будет расширять нефтепровод. "Если это будет стоить до $1 миллиарда, мы еще подумаем, а стоит ли это делать самим. В принципе, кто хочет прокачивать нефть, пусть сам и финансирует, а мы расширим трубу. И эта излишняя пропускная способность будет их, с теми же самыми тарифами", - отметил глава ГНКАР.

По его словам, для владельцев нефтепровода важно заключить соглашения с производителями нефти в Казахстане и получить обязательства по поставкам сырья, после чего можно будет разрабатывать программу расширения трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Очередной раунд азербайджано-казахских переговоров по подготовке межправительственного соглашения о прокачке казахской нефти по БТД состоится в сентябре этого года.

"Казахстанская сторона прислала нам свои замечания по некоторым пунктам соглашения, и сейчас их анализируют наши специалисты. Мы собираемся изучить смысл этих замечаний и в сентябре встретиться с казахстанскими коллегами. Параллельно с этим будем работать над транспортным соглашением", - цитирует агентство Тренд слова Натика Алиева.

Алиев сказал, что для начала работы над транспортным коридором Актау-Баку должны быть подписаны межправительственное и транспортное соглашения.

Проект создания необходимой инфраструктуры, который будет реализован на территории Казахстана, оценивается в порядка $3 миллиарда.

"В эту сумму входит строительство терминальной, портовой инфраструктуры и пяти нефтеналивных танкеров общим водоизмещением 125 тысяч тонн. Инвесторы не появятся до тех пор, пока не будут заключены эти соглашения и не будут определены правила игры. Хотя, следует отметить, что сегодня уже есть потенциальные инвесторы в систему, это несколько участников проекта Кашаган", - отметил Алиев.

"Hо для того, чтобы создать консорциум, обеспечить финансирование, определить долевое участие, инвесторы должны знать, по каким правилам играть, на основе какой юридической базы, и чем быстрее будут подписаны соглашения, тем скорее начнется реальная работа", - заключил глава ГНКАР.

Он сообщил, что стороны подготовили концепцию по банку качества нефти БТД.

ГНКАР не видит необходимости в создании банка качества ввиду возможной потери денег в случае смешения высококачественной азербайджанской нефти с казахской.

"За баррель нефти Azeri Light в настоящее время покупатели платят хорошие деньги. До тех пор, пока БТД будет заполняться нефтью с АЧГ, сырье марки Azeri Light сохранит свое качество в турецком порту Джейхан, но после смешения с другими, менее качественными сортами, возможно, что полученная смесь, например, под называнием BTC Blend, будет стоить дешевле, чем Azeri Light", - сказал Натик Алиев.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ