Алиев: Трубoпрoвoд Бaку-Тбилиси-Джейхaн нужно расширить для прокачки казахской нефти
По его словам, к этому времени нефть с азербайджанского месторождения Азери-Чираг-глубоководья Гюнешли (АЧГ) займет всю пропускную способность Баку-Тбилиси-Джейхана, первоначальная мощность которого составит один миллион баррелей нефти в сутки. "По сегодняшним прогнозам, с АЧГ будет добываться 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки, а не один миллион, как мы планировали раньше", - сказал Алиев в интервью бакинскому агентству Тренд, передает Reuters.
На днях ГНКАР объявила, что оценка резервов месторождения АЧГ выросла на 200 миллионов тонн нефти и составляет 940 миллионов тонн нефти. "В целом же, Баку-Тбилиси-Джейхан можно будет расширить для прокачки 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки. Но нам еще необходимо провести расчеты о коммерческой выгоде такого расширения нефтепровода. Для расширения пропускной способности БТД на 80 процентов, по предварительным прогнозам, понадобится до $1 миллиарда", - отметил Алиев.
Азербайджан пока не определил, кто будет расширять нефтепровод. "Если это будет стоить до $1 миллиарда, мы еще подумаем, а стоит ли это делать самим. В принципе, кто хочет прокачивать нефть, пусть сам и финансирует, а мы расширим трубу. И эта излишняя пропускная способность будет их, с теми же самыми тарифами", - отметил глава ГНКАР.
По его словам, для владельцев нефтепровода важно заключить соглашения с производителями нефти в Казахстане и получить обязательства по поставкам сырья, после чего можно будет разрабатывать программу расширения трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Очередной раунд азербайджано-казахских переговоров по подготовке межправительственного соглашения о прокачке казахской нефти по БТД состоится в сентябре этого года.
"Казахстанская сторона прислала нам свои замечания по некоторым пунктам соглашения, и сейчас их анализируют наши специалисты. Мы собираемся изучить смысл этих замечаний и в сентябре встретиться с казахстанскими коллегами. Параллельно с этим будем работать над транспортным соглашением", - цитирует агентство Тренд слова Натика Алиева.
Алиев сказал, что для начала работы над транспортным коридором Актау-Баку должны быть подписаны межправительственное и транспортное соглашения.
Проект создания необходимой инфраструктуры, который будет реализован на территории Казахстана, оценивается в порядка $3 миллиарда.
"В эту сумму входит строительство терминальной, портовой инфраструктуры и пяти нефтеналивных танкеров общим водоизмещением 125 тысяч тонн. Инвесторы не появятся до тех пор, пока не будут заключены эти соглашения и не будут определены правила игры. Хотя, следует отметить, что сегодня уже есть потенциальные инвесторы в систему, это несколько участников проекта Кашаган", - отметил Алиев.
"Hо для того, чтобы создать консорциум, обеспечить финансирование, определить долевое участие, инвесторы должны знать, по каким правилам играть, на основе какой юридической базы, и чем быстрее будут подписаны соглашения, тем скорее начнется реальная работа", - заключил глава ГНКАР.
Он сообщил, что стороны подготовили концепцию по банку качества нефти БТД.
ГНКАР не видит необходимости в создании банка качества ввиду возможной потери денег в случае смешения высококачественной азербайджанской нефти с казахской.
"За баррель нефти Azeri Light в настоящее время покупатели платят хорошие деньги. До тех пор, пока БТД будет заполняться нефтью с АЧГ, сырье марки Azeri Light сохранит свое качество в турецком порту Джейхан, но после смешения с другими, менее качественными сортами, возможно, что полученная смесь, например, под называнием BTC Blend, будет стоить дешевле, чем Azeri Light", - сказал Натик Алиев.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Август, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

