Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПМП: Нужна комплексная оценка строительства нефтепровода Тайшет-Перевозная
23.08.2005
Вопрос о конечной точке нефтепровода Тайшет — Дальний Восток продолжает оставаться актуальным, несмотря на то, что правительство приняло решение о строительстве терминала в бухте Перевозной. Существуют точки зрения ученых, экологов и представителей общественности, разные по категоричности, но сходящиеся в общем: бухта Перевозная — не лучшее место для выхода трубы к Тихому океану. Но государственная компания "Транснефть", которая является подрядчиком проекта, настаивает на том, что морской нефтеперегрузочный комплекс должен быть построен именно в Перевозной, расположенной менее чем в 20-ти километрах от краевого центра - города Владивостока.

Свою точку зрения на этот счет на объединенной пресс-конференции, которая состоялась 18 августа в Приморском морском пароходстве, высказали председатель Совета директоров ОАО "ПМП" Александр Кириличев и депутат Государственной Думы Виктор Клюс. По сообщению пресс-службы пароходства, мнения руководителя судоходной компании и депутата Государственной Думы совпадают в том, что проект строительства нефтепровода важен и нужен для всей экономики России и для дальневосточных территорий, но он уязвим в части определения конечной точки нефтепровода. Парадокс ситуации состоит в том, что серьезных комплексных оценок, сравнительного анализа альтернативных бухте Перевозной вариантов не имеют до сих пор ни "Транснефть", ни администрация Приморского края, в котором планируется построить нефтетерминал, ни транспортное ведомство, ни само правительство Российской Федерации, по той простой причине, что альтернативы не рассматривались и не просчитывались. Об этом авторитетно заявил В.А. Клюс, который, будучи заместителем председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы, запрашивал по этому вопросу вышеназванные организации. Компания "Транснефть", упорно игнорируя любую альтернативу, продолжает настаивать на размещении нефтетерминала в бухте Перевозной, несмотря на то, что существуют другие, более пригодные для этой цели места и в Приморском крае, и в других регионах Дальнего Востока. По мнению Александра Кириличева, представляющего интересы мореплавателей, Находка, Ванино, бухта Владимир, мыс Голый в бухте Безымянная и другие точки на карте подходят как нельзя лучше по глубинам, подходам для судов, местам для стоянки в них, в отличие от Перевозной, в которой будет проблематично работать танкерам дедвейтом от 100 до 300 тыс. тонн. К тому же, в отличие от Перевозной, вблизи этих мест нет ни одного заповедника. Бухта Перевозная, по мнениям А.Д. Кириличева и В.А. Клюса, не является предпочтительной ни по одному из вышеперечисленных параметров. Нефтекомплекс в этой бухте создаст прямую угрозу Амурскому заливу и Владивостоку, а экипажи судов будут вынуждены преодолевать многочисленные трудности при заходе, швартовке, погрузке танкеров.

В этой связи Александр Кириличев и Виктор Клюс обратились к общественности, к ведомствам и компаниям, задействованным в реализации проекта, с пожеланиями прислушаться к здравому смыслу, просчитать все детали и объективно проанализировать ситуацию по размещению конечной точки нефтепровода, чтобы избежать в будущем серьезных экологических последствий и сохранить уникальную природу края. Окончательное слово, в какой бухте быть нефтетерминалу, должны сказать ученые-эксперты, лица, компетентные в решении этого вопроса.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ