Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС предлагает пакет проектов правительственных постановлений, посвященных развитию рынка газа
24.08.2005
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла на рассмотрение Межведомственной рабочей группы при Минпромэнерго России, а также в Минэкономразвития России пакет проектов постановлений. Соответствующие письма за подписью руководителя ФАС Игоря Артемьева на прошлой неделе были направлены на имя министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и министра экономического развития и торговли Германа Грефа. В состав пакета включены тексты проектов постановлений "Об основных направлениях развития рынка газа в Российской Федерации", "Правила недискриминационного доступа к системе магистральных трубопроводов", "Правила недискриминационного доступа к системе распределительных трубопроводов", "Порядок использования газа в качестве топлива". Как сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, принимавший участие в заседании Рабочей группы 22 августа, на сентябрь 2005 года в план заседания группы включено рассмотрение перечисленных документов, а также документов по проекту постановления "О проведении эксперимента о продаже газа по свободным (договорным) ценам" и вопрос "Долгосрочные договоры на поставку газа", внесенные Минпромэнерго России.

Материалы, внесенные ФАС, подготовлены в рамках анонсированной в начале 2005 года Программы ФАС России по развитию конкуренции в газовой отрасли. Эта программа широко обсуждалась со всеми участниками газового рынка, включая независимые организации, ОАО "Газпром", Координатор рынка газа, независимых экспертов. В рамках программы был очерчен круг "узких мест" (более десяти) на газовых рынках, требующих разрешения. По мнению ФАС, целенаправленное улучшение ситуации возможно в рамках предлагаемых Основных направлений развития рынка газа. По итогам работы и обсуждений с заинтересованными организациями предлагается поэтапное сокращение регулируемого сегмента с расширением нерегулируемого. Предлагается также принять перечень и план-график подготовки проектов нормативно-правовых актов, к которым относятся в частности, внесенные на Рабочую группу проекты правил недискриминационного доступа и порядок использования газа в качестве топлива. Также к числу первоочередных, по мнению ФАС России, в частности, относятся изменения и дополнения в Правила поставки газа, а также разработка нового постановления правительства РФ о порядке формирования балансов газа.

В ФАС России ожидают, что по итогам намеченных заседаний Рабочей группы соответствующие предложения будут внесены в установленном порядке в Правительство РФ, сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ