Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты прогнозируют, что рост цен на бензин в 2005 году продолжится
25.08.2005
Рост оптовых и розничных цен на бензин продолжится до конца года, считают эксперты, опрошенные РБК. Так, по мнению аналитика ИК "Велес Капитал" Михаила Зака, до конца с.г. цены на бензин вырастут еще на 5-7%. Комментируя опубликованные Росстатом данные, эксперт заявил, что рост цен на бензин в целом был вполне ожидаемым, т.к. они непосредственно зависят от мировых цен на нефть. При этом внутренние цены имеют привязку к ставкам НДПИ, которые напрямую привязаны к мировым ценам на нефть. В итоге уже с начала этого года цены производителей нефти выросли на 28,9%. В свою очередь, это отражается на себестоимости переработки и, соответственно, на розничных ценах на бензин.

Помимо этого, определенное влияние на цены на бензин оказывают экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, считает М.Зак. Рост этих сборов заставляет нефтяные компании повышать внутренние цены на нефть и нефтепродукты, дабы компенсировать упущенные выгоды. Серьезное влияние на себестоимость оказывают и тарифы на транспортировку нефти по "трубе", которые в этом году увеличились на 32,7%.

Специалисты "Велес Капитала" полагают, что рост стоимости нефтепродуктов в России в этом году продолжится, учитывая высокие мировые цены на нефть на фоне избыточного спроса. Единственное, что может сломить сложившуюся тенденцию - политический ресурс. Если правительство выполнит свои обещания и снизит налоговую нагрузку на нефтяную отрасль, то нефтяники могут снизить цены на нефть и нефтепродукты в России, считают эксперты.

Аналитик МДМ-банка Андрей Громадин также считает вариант продолжения роста цен на бензин наиболее вероятным. По его мнению, до конца 2005г. цены могут вырасти еще на 15-20%. Основной определяющий фактор для продолжения роста - мировые цены на нефть. Цена на нефть своими издержками (НДПИ и НДС) осуществляет давление на стоимость бензина. Нефтяные компании не получают желаемые в данной ситуации прибыли от экспорта и стараются компенсировать потери на внутреннем рынке, полагает А.Громадин.

По данным Федеральной службы госстатистики (Росстат), в России цены производителей на бензин в июле 2005г. повысились на 5,1% по сравнению с июнем 2005г. и составили в среднем 7,37 руб. за литр. Потребительские цены на бензин в среднем выросли на 1,8% по - до 14,79 руб. за литр.

В июле повышение производителями цен на бензин наблюдалось в 14 субъектах РФ (от 0,3% в Республике Татарстан до 13,8% в Ярославской области). На уровне июня сохранились цены в 5 субъектах РФ. Повышение потребительских цен на автомобильный бензин было отмечено в 72 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Смоленской области - на 6,7%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 13 субъектах РФ. Снижение цен на бензин наблюдалось в 4 субъектах РФ, в том числе в Курской области - на 6%.

Производство бензина в июле 2005г. выросло на 10,8% по отношению к июню 2005г. - до 2,9 млн т. Всего в июле с.г. переработано 18,1 млн т нефти. Добыча нефти, включая газовый конденсат, выросла на 3,6% и составила 39,4 млн т.

По данным директора департамента ТЭК Минпромэнерго Анатолия Яновского, за семь месяцев текущего года цены на бензин у производителей выросли на 3,7%, цены на дизтопливо - на 10%. Розничная цена низкооктановых бензинов выросла на 4%, высокооктановых - на 5%, дизтоплива - на 6,2%.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ