Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Татарстана и министр природных ресурсов РФ обсудили вопросы недропользования
26.08.2005
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым.

Как сообщает Intertat.ru, основными вопросами, обсуждавшимися в ходе встречи, стало обсуждение закона "О недрах", проблемы использования недр и нефтедобычи в целом.

Президент Татарстана вкратце коснулся вопроса полномочий регионов в сфере недропользования. "У нас есть определенные претензии, и мы официально о них заявили, по закону "О недрах", сказал Минтимер Шаймиев. "Я считаю, мы плохо услышаны по этому вопросу, и не только мы, а добывающие регионы в целом", - подчеркнул он.

В ходе встречи глава республики поднял вопрос о разработке битумной нефти, это, по его мнению, является важным не только для Татарстана, но и для страны в целом.

Минтимер Шаймиев напомнил, что Татарстан обладает большими запасами этого природного сырья, однако для его разработки в республике необходимы соответствующие изменения налоговой базы.

По выражению Президента "мы сидим, как собака на сене". Несмотря на то, что часто выходят инвесторы с предложениями, разрабатываются технологии добычи, вопрос остается нерешенным, поскольку существующий ныне налог на добычу битумов находится на уровне налога на нефть, что делает добычу этих полезных ископаемых дорогостоящим и нерентабельным делом.

По словам главы республики, запасы битумов в Татарстане залегают на небольшой глубине и составляют примерно 8 - 9 млрд. т. По мнению Президента Татарстана, если налог на добычу битумной нефти будет оставаться таким же, то разработка технологий их добычи будет невозможна в ближайшие 15-20 лет, несмотря даже на вложения нефтяных компаний.

Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся в ходе встречи стал вопрос о качестве нефти и дифференциации налога на добычу полезных ископаемых. "Это большая проблема, которая касается не только Татарстана, но и других регионов", отметил Минтимер Шаймиев. Для республики этот вопрос тем более актуален, поскольку Татарстан является регионом, где нефтяные месторождения используются уже длительное время.

Комментируя итоги встречи в интервью журналистам Юрий Трутнев отметил, что НДПИ не имеет отношения к новой редакции закона "О недрах", этот вопрос регулируется налоговым законодательством Российской Федерации. По словам министра, соответствующий пакет изменений готовится сейчас Минфином и Минпромэнерго России при участии Министерства природных ресурсов РФ, и будет внесен в Правительство до конца этого года.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ