Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты: "Ахтырканефтегаз" не должна выводиться из состава "Укрнефти"
31.08.2005
Аналитики украинских и зарубежных компаний считают нецелесообразным выделение из состава нефтедобывающей компании "Укрнефть" структурного подразделения "Ахтырканефтегаз" и не видят оснований для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации. По их мнению, дробление "Укрнефти" приведет к убыткам компании и снизит ее капитализацию на фондовом рынке.

В интервью Новости-Украина генеральный директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа отметил, что "Ахтырканефтегаз" является ключевым нефтедобывающим подразделением "Укрнефти" (52,6% нефтедобычи и 35,5% добычи газа в 2004) и ее выделение приведет к потере стоимости бизнеса компании".

По словам директора финансовой компании "Драгон Капитал" Дмитрия Тарабакина, "выведение активов из состава "Укрнефти" противоречит в первую очередь планам Украины создать вертикально-интегрированную компанию, как рычаг влияния на рынок нефтепродуктов".

Аналитик компании "Fоyil Securities" Роман Захаров считает, что такой шаг "негативно повлияет на имидж страны и новой власти. В России, к примеру, после выделения из состава "ЮКОСа" основного добывающего подразделения Юганскнефтегаза, компания понесла значительные убытки".

Аналитики также отметили, что выполнение решения президента об отделении "Ахтырканефтегаза" обязательно столкнется с трудностями юридического характера.

Ведь сегодня, по их словам, "действует закон, запрещающий продажу активов компании, в которых доля государства превышает 25%. К тому же, согласно действующему законодательству, миноритарные акционеры "Укрнефти", владеющие 42% акций могут заблокировать такое решение".

"Однозначно можно говорить, что миноритарные акционеры будут препятствовать проведению такого сценария", уверены эксперты.

Напомним, что на днях Виктор Ющенко поручил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" обеспечить выведение из состава нефтедобывающей компании "Укрнефть" структурного подразделения "Ахтырканефтегаз" для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ