Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Белоруссия рассчитывает на стабильные пoставки гaза из РФ до 2020 года

02.09.2005
Белоруссия рассчитывает на сохранение объемов поставок природного газа из РФ до 2020 г., несмотря на прогнозируемый рост цен, сказал на пресс-конференции замминистра энергетики Эдуард Товпенец.

"Мы предполагаем, что к 2015, к 2020 г. потребление природного газа стабилизируется и будет в районе 24-25 млрд. кубометров", - сказал Эдуард Товпенец.

В Минске прогнозируют, что цены на поставки газа из России в перспективе будут расти.

"Однако, сегодня сказать точно, на какие цены мы выйдем к 2010 г., мы не можем. Ясно одно, стоять они не будут, они будут расти", - сказал он.

Замминистра отметил, что многое будет зависеть от процесса присоединения Белоруссии и России к ВТО.

Согласно белорусско-российским договоренностям на текущий год, поставки газа должны составить 20,5 млрд. кубометров, из которых 1,4 млрд. будут поставлены при наличии технических возможностей.

В 2006 г. Белоруссия рассчитывает приобрести порядка 21 млрд. кубометров газа. По словам Товпенца, контракт на поставки газа на следующий год будет подписан к октябрю.

"Подготовка контракта на 2005 г. идет полным ходом. Мы считаем, что к октябрю текущего года этот контракт должен быть готов и подписан", - сказал Товпенец.

Он отметил, что Россия пообещала оставить цену на газ на следующий год на уровне текущей, то есть $46,68 за тысячу кубометров. В свою очередь, Белоруссия обязалась сохранить ставки на транзит газа через свою территорию.

Минск рассчитывает, что в следующем году объемы транзита возрастут в связи с введением в эксплуатацию новых компрессорных станций. В результате, по словам Товпенца, объемы транзита по газопроводу Ямал Европа увеличатся в 2006 г. на 3-4 млрд. кубометров, а транзит в целом по республике превысит 40 млрд. кубометров, сообщает Reuters.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ