Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В США прибыл первый танкер с СПГ "Газпрома"
05.09.2005
2 сентября на регазификационный терминал "Коув Поинт" (штат Мэрилэнд) прибыл первый танкер с сжиженным природным газом (СПГ) "Газпрома" для поставки на американский рынок, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

Поставка СПГ в США осуществлена на основе контрактов с компаниями British Gas Group и Shell Western BV. В соответствии с этими контрактами СПГ был приобретен у British Gas Group и продан Shell Western BV для реализации на рынке США.

"Сегодня "Газпром" впервые поднял флаг Российской Федерации на американском рынке СПГ. Мы пришли сюда всерьез и надолго. Нами подготовлена контрактная база, которая позволяет "Газпрому" иметь не только доступ к СПГ, но и осуществлять его регулярные поставки в Северную Америку в кратко- и среднесрочной перспективе. Наша стратегическая задача — организовать прямые поставки российского СПГ по долгосрочным контрактам.

Сотрудничество "Газпрома" с нашими партнерами наполняет реальным содержанием энергетический диалог между континентами, повышает надежность поставок энергоносителей во всем мире, открывает новые возможности для взаимовыгодной интеграции энергетик России и США", - заявил заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром", генеральный директор "Газэкспорта" Александр Медведев.

Справка:
BG Group - 100% дочернее предприятие нефтегазовой корпорации British Gas. Свою деятельность "BG Group" осуществляет в более чем 20 странах мира. Компания занимается производством и транспортировкой нефти, газа и электроэнергии, маркетинговыми исследованиями, поставками СПГ конечным потребителям. Годовой оборот компании "BG Group" за 2004 год составил более 4 млрд. фунтов стерлингов.
Shell Western BV - дочернее предприятие концерна Shell, занимающееся добычей, переработкой и транспортировкой углеводородного сырья конечным потребителям.
В 2004 году добыча концерна Shell составила 3,8 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Доказанные запасы компании по состоянию на 31 декабря 2004 года составляют 10,231 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Чистая прибыль концерна Shell по итогам 2004 года - 18,5 млрд. долл.
В 2006-2009 годах поставки СПГ "Газпрома" планируется продолжить на основе краткосрочных и среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.
Американские энергетические компании проявляют большой интерес к сотрудничеству с "Газпромом" по поставкам российского газа на американский рынок. В настоящее время уже подписаны Меморандумы о взаимопонимании с такими американскими компаниями как Chevron, ConocoPhillips, ExxonMobil и Sempra Energy. Документы предусматривают изучение возможности участия "Газпрома" в проектах регазификации СПГ в Северной Америке, маркетинга поставок газа в США, проведения разменных операций с использованием газопроводов Северной Америки, участия сторон в проекте по производству СПГ на территории России. Кроме американских компаний подобные меморандумы "Газпром" подписал со Statoil, Hydro, Petro-Canada, Shell, Total.
Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 года, импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и составил в 2004 году около 18 млрд. куб. м. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и необходимо значительное увеличение импорта газа.
На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб. м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США, общая мощность которых может составить порядка 140 млрд. куб. м СПГ в год.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ