Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Цены на нефть изменились разнонаправленно
20.07.2004
Фьючерсные цены на нефть 19 июля существенно не изменились. Первый торговый день недели завершился небольшими разнонаправленными изменениями цен на нефть.

В Лондоне на International Petroleum Exchange (IPE) официальная цена североморской нефтяной смеси Brent (сентябрь) снизилась на 10 центов (-0,3%) и установилась на отметке 37,90 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 37,61-38,23 долл./барр.

В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена техасской нефти WTI/Light Sweet (август) поднялась на 39 центов (+0,9%) и установилась на отметке 41,64 долл./барр. при диапазоне котировок за сессию 40,72-41,90 долл./барр.

Ситуация на нефтяном рынке в начале недели в целом характеризовалась отсутствием движущих новостей, отмечают аналитики. Тем не менее, цена нефти Light Sweet 19 июля укрепилась и достигла новой рекордной отметки за семь недель. Аналитики отмечают, что цены на нефть на NYMEX в этот день выросли, несмотря на новые данные, свидетельствовавшие о растущей добыче нефти в странах ОПЕК и увеличении ее импорта в США. Эксперты полагают, что рост цен на нефть обеспечили сохраняющиеся опасения эскалации международного терроризма и прогнозы роста потребления нефти мировой экономикой.

На IPE цены на нефть Brent 19 июля немного понизились, что аналитики отчасти связывают с информацией о восстановлении экспорта нефти из Ирака на уровне 1,7 млн барр./день. Напомним, что в конце прошедшей недели из-за повреждения одного из трубопроводов экспорт нефти через терминалы Персидского залива уменьшился до 1,4 млн барр./день. Также давление на фьючерсы Brent оказало понижение цен на газойль на IPE, отмечают аналитики.

Разнонаправленные ценовые изменения на IPE и NYMEX 19 июля были обусловлены влиянием технических факторов. Так, понижательная коррекция на IPE стала следствием повышения цен на нефть Brent 16 июля после перехода на сентябрьский фьючерс Brent. На NYMEX рост цен на нефть Light Sweet продолжился из-за предстоящего 21 июля окончания контрактного периода по фьючерсу на август. Рынок при этом одновременно консолидировался, создавая привлекательные условия для продолжения роста цен, "тестировал" прочность уровней сопротивления и готовился к фиксации прибыли.

Фьючерсные цены на бензин и топочный мазут на NYMEX 19 июля также изменились разнонаправленно и несущественно. Так, уменьшение цен на бензин было вызвано ослаблением опасений его дефицита в летнем сезоне, что подтверждала ситуация на розничном рынке бензина в США. Рост цен на топочный мазут диктовали опасения его дефицита с наступлением отопительного сезона, полагают аналитики.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ