Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭРТ предлагает выработать новый стандарт российской нефти для экспорта
05.09.2005
Минэкономразвития РФ предлагает выработать новый стандарт российской нефти для мирового экспортного рынка, а также новый механизм ценообразования, что позволит через 2-3 года поставлять из РФ единообразную по качеству нефть. Об этом в интервью заявил глава департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов.

Как сообщает Газета.ru, по оценкам Минэкономразвития, средневзвешенная ценность нефтяной смеси, которую мы сегодня экспортируем, лучше по качеству, чем то, что определено как Urals, отметил он. Сейчас дисконт на российскую нефть составляет 8-10% от Brent. "Минэкономразвития считает, что, исходя из качественных характеристик российской нефти, справедливый дисконт должен быть где-то посередине. Исходя из этого, необходимо предложить новый стандарт российской нефти для мирового экспортного рынка, а также новый механизм ценообразования", - подчеркнул Андросов. Он считает, что Urals и Brent - это условные стандарты нефти как продукта. Марке Brent соответствует определенный набор качественных характеристик по плотности, вязкости, содержанию серы, точно так же, как и Urals.

На сегодняшний день, по его словам, нефть, экспортируемая из России, дифференцируется по транспортным коридорам (экспортным каналам). Тот или иной нефтепровод как экспортный канал обеспечивает определенный набор качественных показателей нефти, которые отличаются от характеристик Urals. Например, качественные показатели нефти на выходе в Новороссийске отличаются от нефти на выходе в Приморске (Балтийская трубопроводная система), от поставляемой в Европу по нефтепроводу "Дружба" и т.д. Андросов заявил, что, если Россия хочет экспортировать нефть более высокого качества, нужно минимизировать негативные последствия смешения в трубе нефти татарских и башкирских производителей, у которых качественные показатели хуже, чем Urals, с нефтью из других регионов добычи.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ