Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭРТ: Необходимо провести IPO "Роснефти"
05.09.2005
Минэкономразвития РФ считает необходимым проведение первоначального публичного предложения акций (IPO) "Роснефти" для установления максимально возможной цены. Как сообщает Газета.ru, об этом заявил глава департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов.

Андросов напомнил, что в настоящее время "Роснефтегаз" привлекает кредит в размере $7,5 млрд., который будет направлен на оплату 10,74% акций "Газпрома". Чтобы погасить этот кредит "Роснефтегазу" потребуется продать принадлежащие ему активы, а единственный актив, которым владеет "Роснефтегаз" - это акции "Роснефти", отметил он. "А значит, стоит задача продажи акций по максимально возможной цене", - считает Андросов.

"По нашему мнению, процесс IPO "Роснефти" позволит привлечь к компании значительный интерес инвесторов и повысит ее рыночную капитализацию. После IPO "Роснефти" free float /акции, находящиеся в свободном обращении/, исходя из общепринятых параметров для таких крупных компаний нефтегазового сектора, может составить в диапазоне 10-15%, что достаточно для того, чтобы получить справедливые котировки. Таким образом "Роснефтегаз" сможет продать пакет акций "Роснефти" стратегическому инвестору уже с учетом рыночной цены на акции", - заявил Андросов.

При этом, по его словам, от IPO деньги получит "Роснефть" и направит их на свои эффективные инвестиционные проекты и реструктуризацию кредиторской задолженности, а "Роснефтегаз" будет располагать средствами от продажи пакета акций "Роснефти", которые использует для погашения кредита.

"Ключевое условие - это не снижение доли "Роснефтегаза" в "Роснефти" ниже 51%, так как на данном этапе государство должно сохранить контрольный пакет в компании "Роснефть", - подчеркнул глава департамента Минэкономразвития.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ