Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР не согласно передать управление месторождениями регионам
06.09.2005
Министерство природных ресурсов РФ не согласно с предложениями передать управление месторождениями регионам, сообщает РИА "Новости".

"Я не совсем согласен с попыткой разбить управление сырьевым комплексом на субъекты федерации", - заявил во вторник на I Международном форуме "Рациональное природопользование" министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Идею о передаче управляющих функций регионам высказал председатель Торгово-Промышленной палаты РФ Евгений Примаков, открывая форум.

"Необходимо делегировать субъектам федерации полномочия по управлению всеми находящимися на их территориях участками недр", - предложил Примаков.

В то же время, по словам Трутнева, "месторождения не делятся на субъекты, они делятся на нефте-газоносные провинции".

По мнению министра, месторождения необходимо делить по геологическим признакам, а не географическому расположению. Как отметил Трутнев, "более 100 полномочий передано субъектам РФ, 54 из них - в области управления месторождениями".

Как напомнил министр, Россия является крупнейшим производителем сырьевой и природно-минеральной базы в мире. "В стоимостном выражении Россия производит $150 млрд. сырья в год", - сказал Трутнев.

Касаясь вопроса о проблемах, стоящих перед природно-ресурсным комплексом РФ, он отметил несовершенство законодательной базы, а также накопившиеся проблемы геологоразведки и инфраструктуры.

Он в то же время подчеркнул, что для решения этих проблем в России разрабатываются и находятся на стадии принятия ряд законов, в том числе, закон о недрах, Водный кодекс, Лесной кодекс, а также Минприроды приступило к разработке Экологического кодекса.

"Мы приступили к разработке нового Экологического кодекса, где мы попытаемся выдержать баланс между экологическими и экономическими факторами", - заключил Трутнев.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ