Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Цены на нефть будут определять природные катаклизмы
07.09.2005
Цена российской нефти в 2006 г. будет около $60 за баррель, считает президент Высшей школы экономики Александр Шохин. "Цена на российскую нефть в 2006 г. может быть чуть ниже $60, но точно выше $50 за баррель", - сказал в среду Шохин журналистам.

По его мнению, одним из определяющих факторов роста цен на нефть в будущем станут природные катаклизмы, подобные урагану "Катрина", передает РИА "Новости". "Погоду мы должны уже воспринимать как фактор, реально влияющий на мировую экономику", - подчеркнул Шохин.

Он отметил, что последствия урагана "Катрина" в США могут иметь для России двоякое значение - высокий рост на энергоносители и замедление экономического роста в странах-потребителях энергоносителей.

В целом, полагает эксперт, ситуация, складывающаяся в мировой экономике, сейчас для России выгодна. "Мы вошли в период высоких цен на нефть, и сейчас понятие высокого уровня цены на нефть как постоянного фактора достигает $60 за баррель, и российская нефть вряд ли опустится до $40", - сказал Шохин.

Он также отметил, что Россия отстает в развитии новых видов энергетики, которые "должны заменить углеводородные энергоносители в будущем".

Говоря о том, что может предложить Россия членам G8 на предстоящем в 2006 году саммите, основной темой которого станет энергетика, Шохин сказал, что в области обеспечения энергетической безопасности стран "большой восьмерки" Россия "может стать для этих стран мини-ОПЕК, которая может увеличить поставки энергетических ресурсов".

"Если в будущем масштабные природные катаклизмы будут повторяться, Европа и Северная Америка не смогуть обойтись без поставок энергоносителей из России", - констатировал Шохин. По его словам, сотрудничество с ведущими мировыми державами в энергетической области "превратит Россию в реального члена "большой восьмерки" и ни о каких вопросах исключения России из "большой восьмерки", в частности по политическим мотивам, в будущем быть не может.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ