Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В.Путин и премьер Греции К.Караманлис обсудят проект нефтепровода Бургас-Александруполис
08.09.2005
Президент России Владимир Путин обсудит сегодня с премьер-министром Греции Константинасом Караманлисом проект нефтепровода Бургас-Александруполис и формирование общего рынка газоснабжения Юго-Восточной Европы. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле.

Как передает Прайм-ТАСС, глава российского государства 8-9 сентября нанесет рабочий визит в Грецию.

"Планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества с упором на экономическую составляющую российско-греческого взаимодействия", - сказал представитель администрации президента РФ.

Он отметил, что "в последние годы растет товарооборот между нашими странами" и привел данные российской таможенной статистики. Товарооборот между Россией и Грецией в 2004 г. составил $1429,2 млн., в том числе российский экспорт - $1262,2 млн., импорт - $167 млн. "В первом полугодии 2005 г. товарооборот составил около 800 млн долл, то есть темп роста - порядка 30%", - подчеркнул кремлевский источник.

По его словам, во время переговоров В.Путина и К.Караманлиса "будет уделено особое внимание реализации крупномасштабных совместных проектов в топливно-энергетической сфере, в том числе проекту трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис". Проектная протяженность этого нефтепровода - 300 км, возможный объем прокачки нефти - от 15 млн. тонн до З5 млн. тонн в год.

Консорциум по строительству нефтепровода был сформирован в 2002 г. с участием России, Болгарии и Греции. Каждому из партнеров принадлежит доля в 33%.

В.Путин обсуждал на этой неделе в Туапсе проект Бургас-Александруполис с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. По его словам, работы по этому проекту осталось максимум на 1-2 года. "Предполагаемые затраты на прокладку 280 км нефтепровода составят $700-800 млн., - сказал С.Богданчиков. - Предусмотрено комплексное финансирование, но если другие компании откажутся, мы в принципе готовы профинансировать проект сами".

С.Богданчиков сообщил, что "болгарские партнеры подтвердили готовность работать, а с греческими партнерами осталось решить чисто технические вопросы".

Президент "Роснефти" пояснил, что реализация проекта поможет решить "проблему с пропускной способности Босфора". "Сегодня через Босфор проходит 86 млн. тонн нефти при заявке на 100 млн.", - отметил он.

"Российские компании заинтересованы в подключении к диалогу по вопросам формирования общего рынка газоснабжения в Юго-Восточной Европе, готовы участвовать в либерализации энергорынка в Греции", - подчеркнул представитель Кремля.
<< Сентябрь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ